СМИ сообщили об авиаударах ВКС РФ по секретной базе США в Сирии

В Кремле заявили, что информации об этом инциденте нет и посоветовали обратиться за данными в Минобороны

22 июля 2016, 18:57, ИА Амител

''
''

Фото: sputniknews.com

Российские самолеты в июне 2016 года разбомбили секретную базу, которой периодически пользовались военные США и Великобритании, на юго-востоке Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Издание предположило, что речь может идти о базе Ат-Танф, которая расположена недалеко от границы Сирии и Иордании. Там базируются силы сирийской оппозиции. Журналисты также отметили, что военные успели покинуть базу за сутки до авиаудара.

По словам собеседника The Wall Street Journal, российские военные связались с Пентагоном и сообщили, что бомбили базу умышленно, полагая, что ее контролируют боевики "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ).

После того, как Пентагон предупредил командование российской группировки в Латакии о том, что базу используют американские и британские военные, российские самолеты нанесли повторный удар по ней, подчеркивает газета.

В кремле данных об этом инциденте нет, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов. "Нет, не знает. И в данном случае мне нечего комментировать по таким газетным заметкам", — сказал он.

Также представитель Кремля отметил, что за военную операцию в Сирии отвечает Министерство обороны и посоветовал обратиться за комментариями по данному вопросу в военное ведомство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров