NASA показали год жизни планеты Земля в коротком ролике

Камера EPIC фотографировала планету каждые два часа на протяжении 12 месяцев с 20 июля 2015 года

23 июля 2016, 06:31, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

20 июля 2015 года NASA опубликовала первое изображение освещенной стороны Земли, которое сделала камера EPIC с борта спутника DSCOVR (Deep Space Climate Observatory). Спустя год агентство выпустило двухминутное видео, в котором показан целый год жизни планеты, запечатленной спутником с расстояния полутора миллиона километров, пишет "Российская газета".

Камера EPIC фотографировала планету каждые два часа, отображая постоянно меняющиеся движения облаков, погодных систем, а также черты ландшафта Земли - пустыни, леса и моря.

EPIC поможет специалистам следить за уровнем озона и аэрозолей в земной атмосфере, высоту облаков, свойства растительности и отражательную способность голубой планеты к ультрафиолету.

Главной задачей же спутника DSCOVR является наблюдение за солнечными ветрами. Его разработали NASA вместе с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA), а 11 февраля 2015 года аппарат запустили в космос. Спутник отслеживает космическую погоду и вместе с этим следит за состоянием земной атмосферы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров