Сбившие российский Су-24 пилоты из Турции были вовлечены в тайный заговор

Заместитель премьер-министра Турции отметил, что эти же пилоты позже были причастны к попытке путча

23 июля 2016, 17:59, ИА Амител

''
''

Фото: byegm.gov.tr

Пилоты, которые сбили 24 ноября 2015 года в небе над Сирией российский самолет Су-24, были причастны к попытке государственного переворота в Турции. Об этом  заявил заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек, пишет ТАСС.

Турецкий чиновник отметил, что вовлечение турецких пилотов в попытку военного переворота показало, что на самом деле власти страны столкнулись с "неким тайным замыслом". Шимшек также подчеркнул, что решение сбить самолет ВКС РФ "не было политическим".

Заместитель премьер-министра Турции выразил надежду, что дружеские отношения двух стран улучшатся. "Мы рады, что между Россией и Турцией восстанавливаются дружественные отношения. Россия - это наш крупнейший торговый партнер, наш сосед, поэтому мы придаем большое значение российско-турецким отношениям не только в сферах торговли, инвестиций и туризма, но и в широком смысле", - добавил Шимшек.

Он добавил, что турецкая сторона хочет продолжить улучшение дружественных отношений с Россией и подчеркнул, что это пойдет на пользу экономикам обеих стран.

Напомним, ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг подтвердил арест пилотов, которые сбили российский самолет. "Среди тех, кто арестован по делу о государственно перевороте, есть пилоты, которые сбили российский самолет", - сказал министр. Турецкие власти также отметили, что государственный переворот провалился, и сообщили, что задержали более шести тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров