Генпрокурор Украины назвал месть основной версией убийства Шеремета

Юрий Луценко заявил, что рассматриваются и другие версии убийства, и добавил, что в понедельник будет заслушаны данные от ФБР

24 июля 2016, 16:11, ИА Амител

''
''

Фото: mvestnik.ru

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 23 июля, заявил, что основной версией убийства журналиста Павла Шеремета является месть. Она была связана с его профессиональной деятельностью, пишет "Интерфакс".

"Ключевая версия - месть за профессиональную деятельность Павла", - цитирует агентство Луценко.

При этом генпрокурор отметил, что следствие рассматривает и другие версии убийства, однако ключевой является именно эта. Также Луценко рассказал, что в данный момент правоохранители получают показания жителей района, где произошло убийство, опрашивают свидетелей, "в том числе и печально известного российского канала, который постоянно приезжает первым на места убийств", а также близких погибшего.

По словам генерального прокурора Украины, в понедельник, 25 июля, будут заслушаны первые данные от сотрудников ФБР США, которых привлекли как экспертов к проведению взрывотехнической экспертизы и автотехнической экспертизы.

"Лента.ру" добавляет, что генпрокурор рассказал о проверке информации о слежке за журналистов, которую якобы организовал начальник уголовной полиции Вадим Троян. Кроме того, ведется внутреннее расследование относительно сотрудников МВД, которые "слили" видеозапись закладки взрывчатки под машину, в которой ехал Шеремет.

Напомним, журналист погиб утром 20 июля из-за взрыва автомобиля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. В момент взрыва Шеремет находился внутри машины. СМИ сообщали, что автомобиль принадлежал руководителю "Украинской Правды" Елене Притуле, но ее в машине не было.

Читайте также в сюжете: Убийство Павла Шеремета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров