Бессонница уничтожает человеческий мозг – исследование

По данным ученых, бессонница приводит к потере белого вещества мозга, служащего защитной оболочкой для нервных волокон

25 июля 2016, 07:37, ИА Амител

''
''

Фото: misanec.ru

Китайские ученые выяснили, что бессонница фактически уничтожает мозг человека: она приводит к потере белого вещества, или миелина, который служит защитной оболочкой для нервных волокон. В итоге человек становится менее внимательным и начинает страдать от депрессии, пишет портал "Мир24".

В исследовании принимали участие 53 добровольца, из которых 30 человек не имели проблем со сном, а 23 жаловались на бессонницу. Сначала они заполнили специальные анкеты для того, чтобы специалисты диагностировали состояние их психического здоровья, а затем испытуемые проходили магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Оказалось, что у людей, которые страдают нарушениями сна, целостность миелина была нарушена, причем в правом полушарии, которое отвечает за внимательность. Отклонения наблюдались также в таламусе и мозолистом теле мозга.

Портал пишет, что, по мнению медиков, в 90% случаев бессонница появляется из-за тревоги. В наши дни этим страдает каждый третий взрослый человек. Врачи объясняют это нарушением выработки мелатонина – гормона, который регулирует режим бодрствования и сна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров