МОК выставил жесткие требования для участия сборной России в Олимпиаде

По словам главы МОК Томаса Баха, всем спортсменам из РФ необходимо иметь "кристально чистую биографию"

24 июля 2016, 21:37, ИА Амител

''
''

Фото: inosmi.ru

Спортсмены из России получат право выступить на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро, но для этого им необходимо выполнить целый ряд жестких требований – соответствующее заявление сделал в воскресенье, 24 июля, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах (на фото).

Слова господина Баха, произнесенные в рамках телевизионной конференции, транслировали все ведущие мировые каналы. В своем заявлении президент МОК отметил, что принятое решения является "тяжелым" и преследует цель сбалансировать принцип "коллективной ответственности" и презумпции невиновности российских спортсменов.

Читайте также: ШубенкOFF. За что российских легкоатлетов не пустили в Рио?

"Отдельным спортсменом должен быть предоставлен шанс на основе презумпции невиновности", - подчеркнул Томас Бах.

Далее он отметил, что атлетам из России для участия в Олимпийских Играх предстоит выполнить ряд жестких требований.

Читайте также: МОК намерен отстранить всю российскую сборную от Олимпиады в Рио - СМИ

В числе таковых – "кристально читая биография", то есть отсутствие какой либо связи с допингом на протяжении всей предыдущей карьеры, а также необходимость прохождения дополнительной проверки "на чистоту".

При этом легкоатлеты из России на Олимпиаду-2016 не попадают, поскольку ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) ранее уже отказала им в таком праве.

Напомним, что о решении МОК, связанном с допуском россиян до Игр в Рио-де-Жанейро стало известно заранее, хотя первоначально ряд западных СМИ писали, что спортсменам из РФ не дадут поехать в Бразилию из-а обвинений в том, что в нашей стране допинг поддерживается на государственном уровне.
 

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров