Солнцелет Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие

Самолет на солнечной энергии совершил 17 перелетов и стал первым судном, облетевшим нашу планету без использования топлива

26 июля 2016, 09:29, ИА Амител

''
''

Фото: s-nbcnews.com

Самолет на солнечной энергии Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие и сел в аэропорту Абу-Даби, передает "Интерфакс" со ссылкой на твиттер экспедиции. Самолет, которым управлял пилот Бертран Пикар, стал первым воздушным судном, облетевшим вокруг Земли без использования топлива.

Кругосветка самолета на солнечных батареях началась 9 марта 2015 года. За это время он совершил 17 перелетов и посетил девять стран, не используя топлива.

Цель данного путешествия – не создание практических моделей самолетов на солнечных батареях, а демонстрация возможностей альтернативных источников энергии.

Solar Impulse 2 является увеличенной версией аэроплана, который в прошлом году пересек США от побережья до побережья и поставил ряд рекордов, в том числе по самому долгому управляемому человеком полету за счет солнечной энергии – 26 часов.

Самолет построен из углеводородного волокна. У него огромные крылья, размах которых составляет 72 метра и превышает Boeing-747 (68,5). При этом солнцелет весит 2,3 тонны, что аналогично весу внедорожника (вес незагруженного Boeing 747-8 – 214,5 тонны). Верхняя сторона крыльев воздушного судна покрыта солнечными элементами (порядка 17 тыс.). Они, в свою очередь, приводят в действие 4 электромотора. Самолет разгоняется до 140 км/ч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров