Как взять напрокат автомобиль за границей? Советы туристам

Полезные советы автолюбителям

26 июля 2016, 16:36, ИА Амител

''
''

Путешествовать на своем автомобиле всегда очень удобно. Многочисленные экскурсии могут надоесть очень быстро. Захочется сесть за руль автомобиля и проехать по хорошим дорогам и живописным местам. Тем более это удобно, если вы отдыхаете за границей семьей. Даем вам несколько советов, как взять автомобиль напрокат.

Забронировать автомобиль заранее

Один из самых популярных способов. Найти необходимые сайты, зарегистрироваться там. Прежде чем выбрать определенную компанию, необходимо сравнить цены, стоимость комиссии, узнать, где и какие виды автомобилей есть в наличии и где находятся отделения компании. Прокатные компании с мировым именем, такие как Hertz, Eurocar, Avis, Budget Car, предпочитают проверенных клиентов, которые могут позаботиться об аренде заблаговременно. Многие прокатные компании сотрудничают с туристическими и авиакомпаниями, благодаря чему можно забронировать машину практически из любой точки мира, имея лишь телефон или доступ к интернету. Выбирайте компанию, исходя из своего бюджета. Чтобы убедиться в правильности выбора, сначала изучите все предложения на рынке проката автомобилей за границей. Существуют специальные сайты, где есть удобный поиск компаний и моделей авто. Кроме того, смотрите специализированные сайты для путешественников, где можно найти советы. Самые популярные сайты для проката – AVIS, National, Sixt, Advantage, Alamo, HERTZ, Budget, Thrifty, Europcar и др. Европейские – компании Easycar или GoldCar.

Искать автомобиль по вашему карману

Конечно, необходимо искать более дешевый автомобиль, если дорогой вы не можете себе позволить. Цены в менее известных агентствах по прокату машин ниже, чем в компаниях с мировым именем. Машина напрокат того же класса, что и в именитой компании, может стоить на 40% дешевле. Чтобы убедиться в правильности выбора, сначала изучите все предложения на рынке проката автомобилей за границей.

Внимательно подписывать договор об аренде

Взять напрокат авто за границей на несколько дней будет стоить дороже, чем на неделю и более. Подписывая договор аренды, внимательно ознакомьтесь с ведомостью (check list), в которой должны быть отмечены вмятины, царапины и другие повреждения, доставшиеся машине от предыдущих клиентов. При сдаче автомобиля имеющиеся дефекты сверяют с check list, и в случае, если к перечисленным повреждениям прибавятся новые, вам придется дополнительно за них заплатить. Обратите внимание на пункт One Tank of Fuel. Если этот пункт присутствует в договоре, вы будете обязаны вернуть машину с полным баком бензина.

Большой залог за автомобиль

Помните, что просто так вам автомобиль не дадут. При себе вам нужно, даже после того, как вы забронируете автомобиль на сайте, иметь ряд документов. Прежде всего, удостоверение водителя. Причем желательно международного образца. Вам должно быть больше двадцати лет, ваш водительский стаж должен превышать один год, и вы должны быть обладателем кредитной карты любой платежной системы. Вам придется оставить залог в районе 200-500 евро. Ну и без загранпаспорта вам тоже не обойтись. Без него, впрочем, вас и не пустили бы за границу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров