Семь самых жарких мест на планете Земля

Там вы не спасетесь кондиционерами, мороженым или холодным лимонадом

27 июля 2016, 06:34, ИА Амител

''
''

Новый температурный рекорд был зафиксирован 21 июля в Кувейте. Именно там случился самый жаркий день за все время измерения температуры на Земле человеком. Сообщается, что в городе Митрибах температура достигла 54°C. Также отмечается, что в некоторых районах Ирака температура достигала 53,9°C. Рассказываем вам о самых жарких местах на Земле, где от солнца спастись практически невозможно.

Даллол, Эфиопия

Даллол находится в Африке, эта местность лежит на глубине 116 метров ниже уровня моря. Даллол имеет самую высокую среднюю температуру воздуха в мире — 34,4 ° C. Таким образом, жара почти никогда не прекращается в любое время года. При этом жар в буквальном смысле идет не только сверху – от солнца, но и снизу – от земли, поскольку Афарская котловина – это вулканически активный регион, расположенный неподалеку от вулкана Даллол. Сейчас этот город стал призраком, но до 1960 года там жили люди.

Тират-Цви, Израиль


Тират-Цви – религиозный кибуц в Израиле, расположенный в долине Бейт-Шеана. 21 июня 1942 года здесь была зафиксирована самая высокая температура, когда-либо отмечавшаяся в Азии, – 53,9ºС. Чтобы спрятаться от жары, поселенцы часто погружаются в пруды, питаемые источниками, а каждый дом оборудован тентом, обеспечивающим тень.

Клонкарри, Австралия

Австралия – это самый засушливый населенный континент на Земле, большая его часть – это обширная пустыня. Так как во многих районах не обитают люди, точные температурные данные практически отсутствуют. В таких отдаленных регионах просто нет оснований содержать сложную метеорологическую станцию. Однако 16 января 1989 года в Клонкарри была зарегистрирована самая высокая температура в Австралии за всю историю наблюдений – плюс 53.3°C.

Тимбуку, Мали


Несмотря на свою богатую историю, город Тимбуку постепенно отступает перед надвигающейся пустыней Сахара. Основной местной проблемой является опустынивание, так как в городе появляются большие дюны, а улицы часто оказываются погребенными под нанесенным ветром песком. Главной проблемой является невыносимая жара – температура здесь поднимается выше 55ºС.

Эль-Азизия, Ливия


13 сентября 1922 года в ливийском городе Эль-Азизия была зафиксирована самая высокая в мире температура воздуха в тени, достигшая 57,7°C. Однако Эль-Азизия – не самое жаркое место на планете. Так, среднегодовая температура здесь ниже, чем в вышеупомянутой Даллоле.

Долина Смерти, США

Пустыня в Калифорнии под названием Долина Смерти находится на втором месте по самой высокой температуре на поверхности земли. Тут была зафиксирована температура воздуха 56,7 ° C. Хотя стоп. Это было до рекорда Кувейта. В середине лета температура в среднем составляет около 47 ° С, и это самое сухое место в США. Окруженная горами, Долина Смерти расположилась на 86 м ниже уровня моря, что и объясняет такую жару. Даже учитывая, что там невероятно красиво, вряд ли найдутся желающие съездить туда в качестве туристов.

Деште-Лут, Иран

Несмотря на то, что официальный рекорд максимальной температуры воздуха пока принадлежит Долине Смерти, максимальная температура поверхности земли зарегистрирована в 2005 году в солончаковой пустыне Деште-Лут на юго-западе Ирана – 70,7ºС. Здесь же расположен один из самых высоких барханов мира – 407 метров. Естественно, что в районе этой смертельной пустыни никто не живет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров