Вся правда о ботоксе: польза или непоправимый вред?

В своем стремлении к красивой коже не рискуем ли мы здоровьем?

29 июля 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Фото: skinlifeltd.com

Процедура введения ботокса, известная также под именем "уколы красоты", широко применяется в косметологии. Его стали использовать даже при появлении незначительных морщин. Ради красоты многие женщины и иногда мужчины готовы проигнорировать доводы противников препаратов с возможными негативными эффектами. Так кто же прав в этом споре?

Что такое ботокс?

Ботокс ассоциируется в сознании прежде всего с косметологией. Однако это не простой препарат. Ботулинический токсин, как по-другому называется ботокс, является одним из сильнейших нейротоксинов, выделяемых бактериями Clostridium botulinum. Проще говоря, это яд. Попадая в организм, ботулотоксин вызывает тяжелое заболевание — ботулизм, поражающий нервную систему и в большинстве случаев приводящий к летальному исходу. Токсин ботулизма настолько опасен, что даже рассматривался на предмет применения в качестве биологического оружия во время Второй мировой войны.

Но, как это часто случается с опасными веществами, возможности применения свойств ботокса стали рассматривать врачи. Первым ботулотоксин в качестве медицинского препарата использовал американский офтальмолог Алан Скотт в конце 70-х годов прошлого века. Он вводил очищенный токсин в микродозах в орбитальную мышцу глаза для лечения блефароспазма (непроизвольного зажмуривания глаз). В современной практике препараты на основе ботулинического токсина применяют для лечения гиперактивности поперечно-полосатой мускулатуры, различных болевых синдромов спастического характера, повышенной потливости и для уменьшения мигреней.

Как токсин ботулизма попал в косметологию?

Врачи, все чаще применявшие ботулинический токсин в лечении различных заболеваний, стали обращать внимание на необычный побочный эффект. В областях инъекций на лице у пациентов разглаживались морщины. Пациент, таким образом, не только избавлялся от  болезни, но и обретал чудесным образом помолодевшую кожу. Постепенно на прием врачей-невропатологов потянулся поток необычных пациентов — обеспеченных дам в возрасте, которые были готовы рисковать всем ради того, чтобы хотя бы на время стать моложе. Так медицинский препарат перешел в индустрию красоты.

Фото: pixabay.com

В России препараты на основе токсина ботулизма были допущены к применению  Министерством здравоохранения в 1994 году. У нас применяют четыре препарата: "Ботокс" (производства США), "Диспорт", (Франция), "Лантокс" (КНР) и "Ксеомин" (Германия). Несмотря на то, что инъекции осуществляют в косметических салонах, препараты были и остаются высокоэффективными лекарственными средствами. Поэтому важно, чтобы инъекции проводил врач, имеющий специальную подготовку и опыт работы с препаратами на основе ботулотоксина.

Парализуем мышцы ради красоты

Ботулотоксин совершенно неэффективен при корректировке возрастных морщин, вызванных изменениями в коже. Но есть и другие морщины, которые представляют собой складочки кожи, образующиеся на месте регулярного сокращения подкожных мышц. При сокращении мышца укорачивается и сморщивает кожу, а при расслаблении возвращается в исходное положение и растягивает ее обратно. С возрастом эластичность кожи снижается и на месте активного сокращения мышц образуются так называемые мимические морщины.

Эффект ботулотоксина в данном случае обусловлен его способностью нарушать передачу импульса с нервного окончания на мышцу и вызывать тем самым ее паралич. После введения токсина, несмотря на то, что нервное волокно продолжает посылать команды, сокращения мышцы уже не происходит. Кожа под расслабленными мышцами полностью разглаживается. Стоит, правда, учесть, что паралич мышц приведет также к снижению выраженности мимики.

В косметологии ботулотоксин применяют для коррекции горизонтальных морщин лба, вертикальных морщин межбровья, складок у наружных уголков глаз и верхней губы. Для коррекции мимических морщин инъекции ставятся только в определенные точки области лба, переносицы, верхней губы и наружных уголков глаз. Причем у каждого человека эти точки могут иметь свои особенности расположения. Эффект сохраняется от трех месяцев до полугода. Токсин постепенно выводится, активность мышц восстанавливается, а вместе с ней и морщины. Но не в прежних масштабах. Дело в том, что за время действия токсина ваша мимика меняется. Вы уже не будете так сильно морщить лоб или щурить глаза.

Ботулотоксин рекомендуют применять не с определенного возраста, а по мере возникновения проблемы. Если у вас образовались отчетливые мимические морщины и вы планируете от них избавиться, не нужно ждать. Даже если вам около 30 лет, с процедурой лучше не тянуть, так как токсин поможет не только расправить заломы, но и подкорректировать мимику, которая и вызывает проблемы. Поэтому после процедуры, сделанной вовремя, проблема отступит на длительный период.

Опасности ботокса

Вводимые для косметических целей дозы препарата настолько малы, что сами по себе не могут вызвать осложнений со здоровьем. Как правило, проблемы возникают из-за непрофессионализма врача-косметолога. Квалифицированный специалист обязательно убедится, что у клиента нет противопоказаний для процедуры.

Абсолютно противопоказан ботулотоксин при гемофилии, миастении, в период беременности и лактации, а также при всех заболеваниях с нарушением холинергической передачи. Нельзя применять ботулотоксин одновременно с лекарственными препаратами, нарушающими эту передачу, например с аминогликозидами или миорелаксантами.

Проблемы может вызвать неправильное введение препарата. В первую очередь клиентки недобросовестного косметолога могут столкнуться с микрогематомами в местах укола, которые будут рассасываться до нескольких недель. Неправильно введенная игла также может привести к повреждению нервов или сосудов.

Ботулотоксин даже после корректного введения может распространиться за пределы инъекции и поразить мышцы, "заморозка" которых не была запланирована. Например, после уколов в область бровей токсин может попасть в мышцы верхнего века, которое на ближайшие два-три месяца останется полуприкрытым — глаз нельзя будет ни открыть, ни закрыть полностью. Это, в свою очередь, приведет к сухости глаза и слезотечению. Другим осложнением является опущение уголка губ и слюнотечение. Возможны также асимметрия лица из-за неравномерного расслабления мышц на правой и левой стороне (кривая улыбка), трудности с глотанием и хриплость голоса (частичный паралич мышц гортани). Некоторые клиенты могут столкнуться с индивидуальными реакциями организма, такими как сильная головная боль.

Все побочные неблагоприятные эффекты, как правило, не требуют лечения и являются полностью обратимыми.

Меры безопасности

Фото: liter.kz

Если вы все же решились на инъекции ботулотоксина, обязательно убедитесь в том, что их будет проводить квалифицированный специалист. Как мы уже указывали, он должен уточнить, нет ли у вас противопоказаний для процедуры.

В некоторых салонах и клиниках перед процедурой кожу охлаждают для снижения чувствительности и профилактики гематом. Специалист должен соблюдать анатомические границы областей и держать иглу в направлении от глаза. Препарат должен вводиться небольшими дозами, чтобы оставить возможность наблюдения за реакцией. Место инъекций нельзя расчесывать или трогать некоторое время после процедуры, чтобы не разогнать токсин по окружающим тканям.

Вся процедура занимает 10-15 минут, она практически безболезненна, поэтому не требуется анестезии. После введения инъекции небольшое покраснение проходит в течение получаса. Обычно эффект после инъекции токсина наступает через 5-7 дней.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Читайте также в сюжете: Модный Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров