"Наши спортсмены морально убиты" – Владимир Альт откровенно об Играх в Рио

Некоторые спортсмены были готовы принять гражданство другой страны, чтобы поехать в Рио. Откровенно о наболевшем

27 июля 2016, 17:27, ИА Амител

''
''

Увы и ах, но многие из российских спортсменов не могут поехать на Олимпийские игры. Среди тех, кто в черном списке, есть и наши земляки. Запрет на Рио получил легкоатлет Сергей Шубенков и двое алтайских гребцов – Алексей Коровашков и Андрей Крайтор. В каком состоянии находятся спортсмены, будет ли вторая волна запретов и почему в опасности находится детский спорт? На эти и другие вопросы в прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле" ответил директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт. Портал amic.ru публикует наиболее яркие фрагменты интервью.

Дарья Клишина

Дарья Клишина, тренировалась за границей. И там сдавала пробы. Поэтому ей разрешили участвовать в Олимпиаде. Вот такая интересная интерпретация. То, что спортсменку начали обвинять чуть ли не в предательстве, это, конечно, эмоции. Безусловно, она не совсем этично поступила, что стала публично благодарить Международную федерацию легкой атлетики и Всемирное антидопинговое агентство. Благодарить, что ее допустили до Игр, забыв о своих коллегах, которым путь в Рио закрыли. С другой стороны, у нас некоторые спортсмены были готовы даже принять гражданство другой страны, чтобы их только допустили до Олимпиады.

Олимпиада – это прежде всего огромные деньги у спортсменов. Это работа, это контракты, это будущее. Человек готовился, тренировался, а тут запрет.

Тяжелый удар

В других странах тоже есть отстранения. Но там не допустили по одному-двум спортсменам. Не целую федерацию. Бывали случаи, когда спортсмена наказывали за употребление допинга и отстраняли его от соревнований на год или два. Он понес наказание и вернулся в строй. А двойного наказания быть не должно. Это явный перегиб. Возможно, будут какие-то судебные споры. Но, к сожалению, времени оспорить решение нет. Я думаю, что кто-то из спортсменов будет бороться. Елена Исинбаева уже решила подавать в международный суд в Страсбурге.

Читайте также: Виталий Мутко попросил главу IAAF допустить Сергея Шубенкова до Олимпиады

Чиновникам Министерства спорта запретили ехать на Олимпийские игры. Считается, что они причастны к поддержке допинга в России. Во главе с Виталием Мутко.

Посмотрим, что будет еще на самой Олимпиаде. Ряд спортсменов уже вылетели в Рио. Делегации спортивные тоже приехали. А спортсмену говорят: "Ты был в списке тех, кто употреблял допинг, давай езжай обратно". Не исключено, что фамилии еще будут звучать. Представьте, если запретят участие спортсмену, который выступает в команде. Это же очень серьезно.

Прежде всего, это удар по спортсмену, который готовился к Играм. А еще страдают тренеры и болельщики.

"Шубенков морально убит"

Шубенков настолько морально убит, что решил завязывать со спортом. Да и где гарантия, что легкоатлетов допустят к международным соревнованиям после Олимпиады? Федерация дисквалифицирована. Спортсмены не участвуют в международных стартах. Вы знаете, что у наших победителей первенства России, у наших молодых девушек и юношей запрет на участие в чемпионатах Европы? Это удар. Причем все началось с легкой атлетики. Не исключено, что после Рио будет вторая волна. Также запрет может распространиться на участие в Зимних Олимпийских играх. Уже сейчас рекомендуют федерациям отменить все чемпионаты мира, которые в этом году пройдут на территории России.

Детский спорт

Родители отдают детей в легкую атлетику, чтобы они занимались спортом. Но за ребенком, у которого появляются результаты, начинают следить. За его достижениями, за его способностями, у него берут интервью и так далее. И если и дальше не будет допуска наших детей к международным соревнованиям, то какой смысл работать тренерам? Заниматься будут. Но если дальше первенства двора расти некуда, то как стимулировать ребенка на результат?

У нас определенно есть над чем работать. Хорошая встряска и решение президента России о создании специальной комиссии по допингу – это правильное решение.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров