Не виноватые мы: алтайские справороссы открестились от незаконной агитации

Листовка "Справедливой России" была выпущена федеральным отделением

27 июля 2016, 16:57, ИА Амител

''
''

Предвыборная листовка, распространенная в Бийске незаконно, выпущена не местным отделением, об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал секретарь бюро реготделения "СР" Владислав Вакаев. Раздающих поймали за руку еще 12 июля, но тема вновь "ожила" после пресс-конференции в краевом избиркоме.

Листовка "Справедливой России", которую эксперты признали предвыборным агитационным материалом, раздавалась незаконно, об этом журналистам сообщила глава избирательной комиссии Ирина Акимова.

Материалы попали в ящики бийчан 12 июля. Правоохранители задержали водителя, распространителей и 8,4 тысячи экземпляров листовок. Общий тираж составил 26 млн 320 тысяч.

В листовке партия выставлялась в выгодном свете. Но почему она незаконна, если предвыборная кампания уже идет?

Ирина Акимова объяснила. Во-первых, на материалах не было всех необходимых по закону выходных данных (наименование, юридический адрес, ИНН заказчика, дата выпуска, указание об оплате изготовления из средств избирательного фонда). Листовка была распространена анонимно. К тому же ее распространение велось уже во время официально объявленной избирательной кампании. А значит, все материалы должны были быть предварительно отправлены в избирком и оплачены из избирательного фонда партии или кандидата.

Листовка распространялась и в других регионах России, в том числе и в соседней Новосибирской области. Местный избирком также признал ее незаконной.

Между тем Владислав Вакаев заверил: региональное отделение не имеет отношения к данной листовке.

"Материал был издан федеральным штабом партии еще до официального выдвижения на выборы", – сказал Вакаев.

Однако значение имеет не то, когда она была изготовлена, а когда распространяется. А раз в предвыборное время, то и ответственность другая.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Кстати, именно 12 июля в регионе работала комиссия по выяснению фактов появления в регионе незаконных предвыборных материалов. Один из них — газета "Сожрем Россию". Вот это уже был откровенный черный пиар. За подробностями сюда.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров