Гарантии в новой квартире: как принимать квартиру в новостройке?

Момент принятия новой квартиры не только радостный, но и важный, так как определяет, в жилье какого качества вы будете жить

28 июля 2016, 09:10, ИА Амител

''
''

Как правило, любой застройщик стремится сдать дом раньше срока, а  человек, купивший квартиру в стройке, хочет как можно быстрее сделать ремонт и переехать в свое жилье. В желании сделать все быстрее застройщики и клиенты совпадают. Но, принимая квартиру, ее новый владелец имеет право убедиться в том, что объект полностью соответствует нормам и требованиям строительства. Как это сделать правильно, ИА "Амител" рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам Инвестиционно-строительной компании "СОЮЗ" Елена Владимировна Греб.

После того, как Вы узнали, что пора ехать на осмотр своей готовой квартиры, желательно освежить в памяти условия договора долевого участия, чтобы четко понимать об обязанностях строительной компании в плане отделки квартиры и условиях ее  передачи.

"Человеку, принимающему квартиру в любом построенном доме, у любого застройщика, я настоятельно рекомендую при наличии погрешностей в отделке или работе инженерных систем все фиксировать в акте осмотра квартиры. При осмотре квартиры вы прежде всего должны указать о недостатках сотруднику строительной компании, у которой приобретали квартиру. Как правило, срок исправления всех зафиксированных недостатков  занимает до двух недель (в зависимости от сложности работ) со дня составления акта осмотра", – советует читателям Елена Греб.

Экскурсия на строящийся объект ИСК "СОЮЗ"

Как только срок исправления подойдет к концу, любой застройщик обязан предъявить исправленные недостатки. Если же при втором осмотре вы замечаете, что исправлены не все недочеты, то  в принципе можете принять квартиру и  параллельно составить повторный список недоделок в отдельном перечне. Повторный срок на исправление недостатков также составляет до двух недель в зависимости от сложности работ.

"Если и после этого застройщик не устранил все недочеты, вы имеете полное право обратиться в суд, – отмечает Елена Владимировна. – Но, как правило, все замеченные вами недочеты и неисправности всегда исправляются в короткий срок, до подписания акта приема-передачи. Ни одна крупная строительная компания не будет пренебрегать выполнением своих прямых обязательств, так как от этого зависит ее репутация".

Конечно, далеко не каждый барнаулец является специалистом  высокого класса в строительстве. И чаще всего заметить все недостатки получается только после подписания акта приема-передачи квартиры.

"Не стоит паниковать! Как правило, на квартиру в новом доме, купленную по договору долевого участия (ФЗ 214), есть гарантия пять лет. Обычно гарантийный срок на инженерное и технологическое оборудование составляет два года. Отсчет гарантийного срока на квартиру в новостройке начинается с момента принятия жилья у застройщика. Поэтому при  обнаружении дефектов и неисправностей после подписания акта приема-передачи вы можете вызвать представителей управляющей компании и провести обследование причин появления неисправностей инженерного обеспечения или дефектов в отделке. Если выяснится, что это результат некачественно выполненных строительных работ, то исправить их должен застройщик", – уточняет Елена Греб.

Установка коммуникаций в квартире дома ИСК "СОЮЗ"

Особое внимание эксперт рекомендует уделять инженерным системам, розеткам, выключателям, клемникам на потолках. Также  при покупке квартиры стоит уточнить, смонтированы ли приборы учета на горячую и холодную воду, проведена ли разводка канализации и водопровода как по санузлу, так и по кухне.

На сегодняшний день в нашем городе есть застройщики, которые сдают квартиры без электроразводки и коммуникаций. Компенсирует ли это дешевый квадратный метр?

"Сразу скажу, что ИСК "СОЮЗ" к таким застройщикам не относится. Но если вы приобрели или планируете приобрести такую квартиру, то учтите, что монтаж электроразводки  составит около 150 тысяч, а прокладка коммуникаций – до 70 тысяч рублей на однокомнатную квартиру. Очень важно понимать, что после всех этих работ придется восстанавливать всю отделку", – отмечает Елена Греб.

В ИСК "СОЮЗ" понимают, что очень многие жители города Барнаула вынуждены снимать жилье до сдачи дома в эксплуатацию, и поэтому стараются минимизировать затраты своих клиентов. В квартирах ИСК "СОЮЗ" есть все для комфортного заселения новоселов.

В оптимальный набор технических характеристик квартир должны входить: установка входной металлической двери; установка пластиковых оконных и балконных блоков; остекление лоджии (алюминиевый профиль); монтаж системы электроснабжения с установкой розеток, выключателей, патронов, установок ОПС; монтаж системы водоснабжения с установкой поквартирных счетчиков горячей и холодной воды, полотенцесушителей без горизонтальной разводки; монтаж системы отопления с установкой отопительных приборов и счетчиков учета тепла. В жилых комнатах, прихожих, коридорах и кухнях осуществляется шпатлевка стен на один раз, шпатлевка потолков на два раза и подготовка пола под настилку линолеума.
Из проектной декларации ЖК "Времена года" на сайте: www.isk-soyuz.ru  / ул. Взлетная, дом 95

Жилой комплекс "Времена года": Проектная декларация на сайте www.isk-soyuz.ru

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров