Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Google "декоммунизировал" населенные пункты в российском Крыму

, ИА "Амител"
На картах Google изменились названия крымских населенных пунктов, например, город Красноперекопск стал называться Яны Капу

Фото: Google Maps

Сервис Google Maps подчинился решению властей Киева и переименовал названия населенных пунктов в Крыму согласно украинской программе о декоммунизации, передает РИА Новости.

Так, например, город Красноперекопск на картах сервиса теперь называется Яны Капу, районный центр Красногвардейское стал Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички.

"Лента.ру" добавляет, что перемены коснулись и маленьких населенных пунктов вроде села Завет-Ленинский, которое теперь называется Кучук-Ачкали, и села Правда, получившего название Дер-Емес.

 

Изменения произошли и в украинской, и в российской версии Google Maps.

Читайте также: "Советское шампанское" переименовали на Украине в "Советовское"

Напомним, в мае прошлого года на Украине начал работать закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", который запрещает пропаганду советской символики, осуждает коммунистический режим и открывает архивы советских спецслужб. Также закон предполагает переименование населенных пунктов. В рамках программы "декоммунизации" город Кировоград стал Кропивницким, а Днепропетровск переименовали в Днепр.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

28.07.2016 10:12
хотрО

28.07.2016 10:21
- гость -

и?

28.07.2016 10:22
- гость -

Так, например, город Красноперекопск на картах сервиса теперь называется Яны Капу, районный центр Красногвардейское стал Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички.

это не декомунизация, а татаризация

28.07.2016 10:23
Митя

Необходимо запретить сервисы Google на территории РФ.
Китай живёт без Гуголя- и не жюжжит.

28.07.2016 10:27
денег нет. держусь

хорошая попытка, хохлы)
но в Крыму населенные пункты как назывались, так и будут.
а Гугл может и дальше переименовывать.

28.07.2016 10:27
- гость -

Запретить интернет

28.07.2016 10:28
- гость -

Давно пора, после того, как они ввели авторизацию через телефон.

28.07.2016 10:30
Идущий мимо...

Очень не умное решение со стороны Гугла, услугами их сервиса, просто не будут пользоваться...

28.07.2016 10:31
- гость -

Теперь ГД надо влепить штраф гуглу за такие действия!

28.07.2016 10:37
Кока-кольщик

Очень не умное решение со стороны Гугла, услугами их сервиса, просто не будут
пользоваться...


гугл в крыму и так не работает, так что крымчанам от этого ни холодно, ни жарко.

28.07.2016 11:20
- гость -

Ну, если гугл так послушен свидомым, может, и мы скоро проснемся бандераульцами?

28.07.2016 11:35
- гость -

Екатеринослав так раньше назывался Днепропетровск,гораздо благозвучнее чем Днепр

28.07.2016 11:41
- гость -

А-аааааааааааааааааааааааааааааааа, КРЫМ НЕ НАШ?

28.07.2016 12:11
- гость -

Что от этого изменения на интернет сервисе изменится на соответствующей территории Земли? )

28.07.2016 12:17
Мадам

Пользователи активно обсуждают появившийся в Сети перевод знаменитого стихотворения Александра Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…» на украинский язык. В Интернете распространяется фотография текста одного из украинских изданий. В переводе на мову знаменитый стих выглядит так:
Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
Щодня, щоночи кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч – спів заводить,
Ліворуч – казку повіда.
Дива там: лісовик там бродить,
В гіллі русалка спить бліда;
На невідомих там доріжках
Сліди нечуваних страхіть;
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть;
В примарах там ліси й долини;
Там на світанні хвиля лине
На берег дикий пісковий,
І тридцять витязів чудових
Із хвиль виходять смарагдових,
І з ними їх ватаг морський;
Там королевич мимоходом
Полонить грізного царя;
Там серед хмар перед народом
Через ліси, через моря
Чаклун несе богатиря;
В темниці там царівна тужить,
А бурий вовк їй вірно служить;
З Ягою ступа там бреде,
Вперед сама самою йде;
Там цар Кощей над злотом чахне;
Там руський дух... там Руссю пахне!
І я там був, і мед я пив;
Над морем бачив дуб зелений,
При нім сидів, і кіт учений
Своїх казок мене учив.
Одну згадав я: добрі люди,
Нехай для вас ця казка буде…

28.07.2016 12:19
Мадам

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201607271356-b80c.htm

Что уж о декоммунизации говорить!

28.07.2016 14:09
Массаж мозга

Ага... Забанить гугель и все эти ваши тырнэты к чертовой бабушке, объявить бойкот и экономическую блокаду всем 182 странам, не признавшим крымнаш.

28.07.2016 14:09
Джазатор

Гугл частенько тупит, так в русской версии у него Алматы, а не Алма-Ата, Беларусь, а не Белоруссия, Молдова, а не Молдавия и т.п. ошибки.