Рубцовская семья не могла получить материнский капитал из-за буквы "ё"

Причиной отказала стало то, что в документе о рождении сына фамилия матери была записана через букву "е", а сына - через "ё"

31 июля 2016, 15:58, ИА Амител

''
''

Фото: argumenti.ru

Многодетная семья не могла получить средства материнского капитала из-за ошибки регистрирующих органов в фамилии детей. В итоге рубцовчанам пришлось обратиться в прокуратуру, пишет портал "вРубцовске.ру".

Отмечается, что сотрудники городского отдела Пенсионного фонда при проверке документов, которые подтверждают право многодетной матери на получение денег, установили, что фамилия в свидетельстве о рождении первого ребенка не совпадает с фамилией матери. В документе о рождении сына фамилия матери была написана через букву "е", а фамилия сына через "ё". Причиной этого стало вступление в силу ФЗ "О государственном языке Российской Федерации", после чего органы исполнительной власти стали писать в именах собственных букву "ё" (в том числе в фамилиях, именах, отчествах). В отделе ЗАГС женщине отказали исправлять сведения в свидетельстве о рождении, так как "в записи акта о рождении написание фамилии через букву "ё" не подтверждается", - пишет портал.

В результате прокурор в интересах рубцовчанки направил в суд исковое заявление о внесении изменений в записи актов гражданского состояния. Подчеркивается, что иск рассмотрели и удовлетворили. Теперь женщина после вступления судебного решения в законную силу и предоставления нужных документов в ГУ УПФР в Рубцовске и Рубцовском районе сможет получить материнский капитал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров