Мошенники от лица Роспотребнадзора "разводят" предпринимателей в Барнауле

Злоумышленники рассказывают о якобы готовящихся внеплановых проверках и необходимых для предоставления документах

01 августа 2016, 12:33, ИА Амител

''
''

Фото: 2986333.ru

Индивидуальные предприниматели и юридические лица пожаловались в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю на мошенников, действующих от лица ведомства.

Злоумышленники сообщают хозяйствующим субъектам о проведении якобы в ближайшее время внеплановой проверки, из-за чего нужно срочно приобрести комплект документов, доведение которых до сведения потребителей является обязательным. Мошенники также рассказывают о больших штрафах, которые субъектам придется выплатить, если они откажутся приобрести бумаги. После этого злоумышленники называют стоимость документов – 1800-2000 рублей и уверяют, что доставят их прямо в офис.

В Роспотребнадзоре отмечают, что эта информация не может быть правдой. Так, в соответствии со ст. 17 ФЗ от 07.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность. То есть управление не может торговать печатной продукцией, из чего следует, что распространяемая мошенниками информация является ложной.

Также индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам не нужно приобретать нормативно-правовые акты и другие информационные составляющие. Законодательство о защите прав потребителей обязует только своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о продавце (изготовителе) и товаре (работе, услуге), которая обеспечивает возможность его правильного выбора. Данные положения прописаны в ст.ст. 9,10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Поэтому продавец имеет право в доступном для потребителя месте разместить бумажные варианты нормативно-правовых актов и других документов. Их действующие редакции находятся в интернете или в СПС "Консультант"/"Гарант".

Предпринимателям советуют не попадаться на уловки мошенников и всегда спрашивать Ф.И.О. и должность "специалиста", чтобы потом уточнить информацию в управлении Роспотребнадзора по тел.: (3852) 66-54-27.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров