Приставы разработали систему оплаты долгов для "невыездных" в аэропорту

При этом операция по оплате будет занимать около двух-трех часов, поэтому выплатить долг и успеть на рейс, вероятно, невозможно

01 августа 2016, 13:24, ИА Амител

''
''

Фото: v3wall.com

Федеральная служба судебных приставов разработала механизм, который позволяет оперативно снимать ограничения для "невыездных" россиян, оплативших задолженность. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу службы Артура Парфенчикова.

По его словам, система уже прошла тестовые испытания и получила одобрение Минкомсвязи России. Приставы "уже готовы к промышленной эксплуатации этого ресурса", добавил Парфенчиков.

Однако подчеркивается, что быстро оплатить штраф и не опоздать на свой рейс, вероятно, не получится. Механизм действует так: гражданин узнает о запрете на выезд, оплачивает долг, в банк проходит электронный платеж, затем банк должен обработать данные и передать их в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Далее информация поступает приставу, который должен принять юридическое решение о снятии ограничения. После этого пристав подписывает электронной подписью решение и отправляет его в погранслужбу, а она, в свою очередь, направляет информацию о снятии ограничения на пункты пропуска.

Парфенчиков уточняет, что данные операции займут несколько часов, предположительно, два-три. Поэтому на свой рейс гражданин, вероятно, не успеет, добавляет он.

Поэтому глава ФССП рекомендует россиянам работать с банком данных исполнительных производств и проверять все перед командировками и поездками на отдых. "Дня должно хватить на то, чтобы спокойно до выезда гражданина все эти вопросы решить", – отметил Парфенчиков.

Также он полагает, что для ускорения процесса, например, когда в нужный для гражданина момент банк или орган исполнительного производства уже не работает, нужно изменить закон. То есть дать право специальному дежурному приставу оперативно отменять ограничения на выезд. По словам Парфенчикова, законопроект уже разработан.

Напомним, сегодня любой, у кого есть неоплаченная задолженность в размере более 10 тысяч рублей, может стать временно невыездным. В реестр должники попадают после решения суда, а постановление об ограничении на выезд выносит ФССП.

Согласно последним данным, число "невыездных" россиян-должников приблизилось к одному миллиону человек. Основными причинами временного ограничения на выезд за границу являются неуплата алиментов и штрафов за пьяное вождение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров