Прибавка к пенсии работающим пенсионерам: объясняем в гифках

Максимальная прибавка составит 222 рубля 81 копейку

02 августа 2016, 15:05, ИА Амител

''
''

С 1 августа работающие пенсионеры начнут получать пенсии выше, чем сейчас. Увеличение произойдет за счет ежегодного перерасчета, как того требует Федеральный закон "О страховых пенсиях". Но не все так просто и радостно, как кажется. Давайте разбираться в этом вопросе в гифках.

Этот перерасчет коснулся 152 тысяч алтайских пенсионеров, которым не учтены страховые взносы за 2015 год при назначении пенсии. 86-летний Клинт Иствуд узнал, что если бы он жил в России, то с 1 августа стал получать пенсию на 220 рублей больше. Его радости нет предела.

Максимальное увеличение получили только 38 тысяч человек. Надбавка для работающего пенсионера может составить от нескольких рублей до нескольких сотен. Теперь российские пенсионеры станут настолько богатыми, что могут обращаться с деньгами, как певица Рианна.

Квентину Тарантино сообщили, что он пьет шампанское, на которое российскому пенсионеру с прибавок откладывать больше двух лет.

Увеличение сугубо индивидуальное – перерасчет зависит от уровня зарплаты, трудового стажа и уплаченных работодателем страховых взносов, а также от того, оформил ли работник пенсию. Кто все это сделал – может не скрывать своей радости. Можно теперь ни в чем себе не отказывать.

Из этих показателей составляют предельные баллы (они же пенсионные коэффициенты). Всего их могут приплюсовать не более трех.

Стоимость одного пенсионного коэффициента в этом году составляет 74 рубля 27 копеек. На этот максимум могут рассчитывать те, у кого зарплата выше 18 тысяч рублей в месяц. Сами в шоке.

А вот, например, зарплаты медсестер, нянечек в детском саду и охранников зачастую менее 18 тысяч, следовательно, и доплата у них будет меньше.


Максимальная доплата составит 222 рубля 81 копейку. Ну что ж, можно гулять и ни в чем себе не отказывать! Например, поставить на красное в единственном казино в Алтайском крае и выиграть миллион рублей.


Хочешь – купи четыре пакета молока. Хотя надбавки хватит только на треть пакета.

Или купить целый килограмм конфет. Хотя нет, подождите, на конфеты уже не хватит денег.

К сожалению, на проездной тоже не хватит, придется ходить пешком. Ну, или бегать. Особенно в банк за прибавкой к пенсии.


Словом, денег нет, но вы держитесь.

*Страховая часть пенсии с 2015 года рассчитываться не в рублях, а в пенсионных баллах. Их вычисляют исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Пенсионные баллы за каждый год трудовой деятельности будут складываться, и при выходе на пенсию их умножат на стоимость пенсионного коэффициента. Размер этого коэффициента устанавливает правительство. Сейчас он равен 74,27 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров