Перепланировка квартиры: превращаем "однушку" в "двушку" законно и красиво

Перепланировка даже небольшой квартиры может сделать жизнь гораздо удобнее. Только если вы провели ее по закону

02 августа 2016, 10:15, ИА Амител

''
''

Если на текущий момент своей жизни вы можете позволить себе лишь небольшую квартиру, стоит понимать, что правильное использование пространства позволит создать достойные и комфортные условия существования.

Делаем все по закону

Планируя внесение существенных изменений в квартире, важно понимать, что факт перепланировки обязательно откроется либо при продаже квартиры, либо (что нежелательно, но возможно) когда по потолку и стенам квартир соседей пойдут трещины. И во втором случае узаконить перепланировку уже не получится. Поэтому лучше получить разрешение на работы предварительно.

Статья 25 ЖК РФ устанавливает виды переустройства и перепланировки жилого помещения:

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Правила оформления изменений интерьера в жилых квартирах Барнаула установлены в постановлении администрации города № 1153 от 27 апреля 2005 года "Об определении органов местного самоуправления, уполномоченных согласовывать переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, принимать решение о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое" (с изменениями от 19 августа 2005 года). Согласно этому документу, перепланировку или переустройство квартиры нужно согласовать в администрации района, в котором расположен ваш дом. Для этого первое, что нужно сделать — подать пакет документов, указанный в статье 26 ЖК РФ:

  1. заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  2. правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  3. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки квартиры;
  4. технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  5. согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма.

Если вы проживаете в доме, являющемся памятником архитектуры, к пакету документов нужно будет приложить и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения планируемых изменений.

Представленные документы рассматриваются в управлении архитектуры и градостроительства администрации района.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и перепланировки принимается администрацией района не позднее чем через 45 дней со дня представления заявителем документов.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения администрация района выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю копию решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и перепланировки. В некоторых случаях (ст. 27 ЖК РФ) решение об отказе можно обжаловать в суде.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, создаваемой администрацией района. Акт приемочной комиссии утверждается постановлением главы администрации района и направляется в организацию по учету объектов недвижимости.

Несогласованную перепланировку можно узаконить и уже после проведения работ. Однако только в том случае, если изменения, внесенные в квартиру, не несут угрозы здоровью и безопасности проживающих в доме людей. Если же такая угроза перепланировкой создана, суд примет решение о приведении квартиры в прежнее состояние. Собственник, проигнорировавший это решение, может лишиться квартиры, которая будет продана с торгов.

Как переделать "однушку" в "двушку"

Причиной боли владельцев однокомнатных квартир очень часто является отсутствие личного пространства и спальни. Да, спать на кровати с хорошим матрасом (а не на диване) для таких людей — мечта. Однако умело перенесенные стены позволят и в таком небольшом пространстве создать все необходимое для жизни. Помочь составить план такой перепланировки могут дизайнеры интерьеров или проектные организации. В Барнауле некоторые застройщики, как, к примеру, ИСК "СОЮЗ", сразу предоставляют покупателям квартир в их домах несколько вариантов планировок. Этот вариант является самым надежным и простым, так как кому, как не застройщику, лучше известно, какие стены можно снести и где поставить перегородки, сохранив при этом безопасность жителей всего дома.

Рассмотрим вариант перепланировки стандартной однокомнатной квартиры серии 330Э панельного домостроения. В исходном варианте планировки квартира жилой площадью 30 кв. м поделена на кухню, общую комнату, переднюю и раздельный санузел.

Перепланировка позволяет получить полноценную спальню, в которую войдет двуспальная кровать и шкафы для хранения вещей.

Это не тот вариант переделки квартиры, когда жильцам приходится буквально запрыгивать на кровать из входа в помещение. В этом случае в спальне остается место для проходов.

При этом остается место для организации общей комнаты и просторной кухни.

В совмещенный санузел можно поставить маленькую ванну или популярную сейчас душевую кабину.

Это, безусловно, не единственный вариант перепланировки квартиры, но он дает хорошее представление о том, что даже на маленькой площади можно создать полноценное пространство для жизни.

Схема перепланировки предоставлена ИА "Амител" Инвестиционно-строительной компанией "СОЮЗ".

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров