Барнаульские новостройки опять пережили падение цен

Июльское удешевление "первички" оказалось наиболее существенным за последние месяцы

02 августа 2016, 14:06, ИА Амител

''
''

Фото: krproduct.ru

Рынок первичного жилья в Барнауле по итогам июля показал наиболее существенное падение цен за последние месяцы. Примечательно, что одновременно с этим в краевой столице, хоть и совсем немного, но подорожала "вторичка".

По данным сайта "Недвижимость Алтай", стоимость новых квартир в июле снизилась на 0,15 тысячи рублей за квадрат, составив 41,37 тысячи рублей.

При этом данное падение цен стало наиболее ощутимым за несколько месяцев. Так, с апреля "первичка" дешевела всего на 0,06 и 0,02 тысячи рублей.

Что касается последнего роста цен на жилье в барнаульских новостройках, то он фиксировался в октябре прошлого года, когда квадратный метр стоил 44,6 тысячи рублей.

В качестве причин текущего удешевления "первички" называется ужесточение требований к застройщикам и практически полное равенство ипотечных ставок на новостройки и вторичное жилье.

Читайте также: Предложение резко выросло на рынке жилья в Барнауле на фоне падения цен

Что касается отдельных сегментов рынка недвижимости, то в июле пережили понижение цен однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные квартиры в новостройках.

Эта тенденция не затронула только четырехкомнатные квартиры — они рекордно выросли в цене (сразу на 4,2 тысячи рублей за квадрат).

Тренд, связанный с падением стоимости "первички" в Барнауле, выглядит весьма примечательно еще и на фоне того, что цены на вторичное жилье в краевой столице по итогам минувшего месяца впервые за последний год показали рост.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров