Авиационная элита России соберется в Барнауле на 50-летие летного училища

Праздничные мероприятия в краевой столице пройдут 20 августа

02 августа 2016, 16:14, ИА Амител

''
''

Фото: vaul.ru

Полувековой юбилей Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков (БВВАУЛ) имени Главного маршала авиации Константина Вершинина отметят в краевой столице 20 августа.

Как стало известно порталу Amic.ru, на праздничные мероприятия по случаю 50-летия военного учебного заведения в региональный центр прибудут представители авиационной элиты России.

Среди приглашенных значатся бывшие начальники училища генерал-лейтенант в отставке Анатолий Гончаренко, генерал-лейтенант в отставке Яким Янаков, генерал-лейтенант запаса Анатолий Максимов, генерал-майор авиации в отставке Алексей Серажим, полковник запаса Юрий Кононов.

Известно, что Минобороны РФ для доставки Боевого знамени училища и участников торжеств из Москвы выделяет самолет Ту-154.

Прибытие самолета в Барнаул планируется 19 августа, а отбытие — 21 августа. В связи с этим председатель Совета ветеранов БВВАУЛ Сергей Акопян обратился к вице-губернатору Алтайского края Виталию Снесарю с просьбой оказать содействие и помощь в обеспечении посадки и взлета самолета в барнаульском аэропорту.

Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени Главного маршала авиации Константина Вершинина было создано на основании Постановления Совета Министров СССР от 18 августа 1966 для подготовки летчиков Фронтовой (бомбардировочной, истребительной, истребительно-бомбардировочной, штурмовой) авиации. Училище было расформировано 25 апреля 1999 года. Курсанты были переведены в Армавир, преподавательский и обслуживающий персонал были уволены в запас. Территория училища и учебные и вспомогательные помещения, занимаемые училищем, были переданы Барнаульскому юридическому институту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров