Сколько стоит свадьба в Барнауле и на чем стали экономить молодожены?

Как кризис отразился на свадебном бизнесе в краевой столице?

03 августа 2016, 06:34, ИА Амител

''
''

Фото: Павел Глухов, "ВКонтакте"

Алтайкрайстат на прошлой неделе опубликовал статистику, согласно которой в регионе за последние полгода увеличилось количество разводов, а желающих стать мужем и женой, наоборот, поубавилось.

Так, в первом полугодии в регионе зарегистрировали 5549 браков, это на 389 меньше, чем за первые шесть месяцев 2015 года (5938 браков). Количество разводов в текущем полугодии достигло 5038, что на 129 больше показателей прошлого года (4909 разводов). Повлиял ли экономический кризис на свадебный бизнес в Барнауле и на чем молодожены начали экономить — читайте в нашем материале.

Как пояснили корреспонденту Amic.ru в студии свадебного декора "Леринель", в среднем в Барнауле свадьба обойдется в 150-200 тысяч рублей. Цены меняются в зависимости от сезона. Летом, например, провести банкет будет намного выгоднее. Например, украшение стола обойдется молодоженам в районе 15-100 тысяч рублей, флористические композиции будут стоить около 5 тысяч, а декор стульев — 150 рублей. Модные нынче арки для выездной регистрации – тоже удовольствие не из дешевых. За такой атрибут свадебной церемонии придется заплатить от 5 до 40 тысяч. Букет для невесты стоит в районе 4-8 тысяч рублей. Кроме того, в последнее время в моду входит услуга кэнди-бара. Это фуршетного типа стол со сладостями, который украшен декоративными элементами на выбранную тематику свадьбы. Стоимость кэнди-бара составляет от 10 до 50 тысяч рублей, и экономить на нем молодожены пока не спешат.

Многочисленные индивидуальные предприниматели, которые подписывают договоры на предоставление услуг в барнаульских ЗАГСах, берут за каждую услугу с молодоженов деньги. Причем небольшие, но в совокупности набегает несколько тысяч рублей. Как следует из официального прейскуранта такого индивидуального предпринимателя, который арендует в  ЗАГСе Центрального района Барнаула площадь в 6,88 квадратных метра, за музыкальное сопровождение влюбленным придется заплатить 500 рублей, лепестки роз приобрести стоит 350 рублей, фотосъемка – 2500 рублей, фотопортрет – 700 рублей, предоставляются обложки для свидетельства о заключении брака стоимостью 400 рублей, а также столик для распития шампанского за 450 рублей. Запустить в небо один из символов любой свадьбы — голубей — можно за 1400 рублей, гелиевые шарики – за 500 рублей, а вот убрать лепестки роз, если молодожены сами этого не захотят сделать, смогут за вас за символичные 300 рублей. Сами работники ЗАГСов деньги брать не имеют права. Однако при регистрации брака вас попросят заплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Деньги поступают в федеральный бюджет.

Все молодожены хотят, чтобы моменты их знаменательного дня оставались в памяти на всю жизнь. Люди пользуются услугами фотографа, как правило, не жалея на него денег. В Барнауле услуги профессионального фотографа будут в среднем стоить от 10 до 35 тысяч рублей.

"Безусловно, деньги – вовсе не главное, хотя и они играют огромную роль в проведении свадьбы. Но разве они самое главное? Если рядом любимый и любящий человек, то для того, чтобы быть вместе, не обязательно жениться. Главное – просто любить, уважать и заботиться друг о друге", – рассказал Amic.ru фотограф Павел Глухов, который отметил, что кризис сказался на количестве заказов.

По словам ведущей свадеб Инессы Соболь, работающей в индустрии уже девять лет, из-за кризиса многие стали экономить именно на оформлении свадьбы.

"Я провожу выездные мероприятия, свадебные банкеты. Много трат на оформление в данный период уходит на новую свадебную моду в виде выездной регистрации. Уж если вы решили ее сделать, в любом случае придется потратиться. Услуги ведущего очень востребованы. Ведение свадьбы за вечер в среднем по городу стоит в районе 15000-20000 рублей", – сообщила она.

Кроме того, в последние годы неотъемлемой частью программы стал свадебный танец молодоженов. Так, услуги хореографа будут стоить от 700 до 1000 рублей за одно занятие. Количество занятий зависит от сложности композиции и от танцевальных способностей. Занятие проходит примерно в течение часа.

По словам представителей барнаульских агентств, свадьба — важнейшее событие в жизни любого человека, поэтому здесь должно быть продумано все до мелочей: организация, ведущий, музыканты, банкет, фотографии, лимузины, приглашения, наряды. И свадьба – не тот случай, когда молодожены будут экономить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров