"Кровоточащие" грибы обнаружили в Алтайском крае

Для Алтайского края такой гриб – не рядовой представитель грибного сообщества

02 августа 2016, 17:29, ИА Амител

''
''

За несколько дней в редакцию портала Amic.ru обратилось сразу несколько человек, которые рассказали о появлении в алтайских лесах странных грибов, белые шляпки которых словно забрызганы кровью. Грибники утверждали, что это "кровавый зуб" и он является одним из самых ядовитых в мире. Портал Amic.ru решил разобраться, что это за гриб и чем он опасен.

Первым в редакцию позвонил сотрудник ИП Губанова Н.В. "Ваш семейный юрист" Игорь Нагорный, который рассказал о странной находке в Рубцовском районе. По словам его родителей – грибников со стажем, такие грибы никогда раньше не встречались на территории края.

Следующий звонок поступил от жительницы Павловска Галины Карловой, которая также наткнулась на поляну с грибами, которые будто закапали смородиновым вареньем. Из интернета она узнала, что его употребление в пищу опасно. Летальный исход произойдет,  если просто лизнуть его. Кроме того, он ловит насекомых с помощью жидкости, которая образуется на его шляпке, используя ее как приманку. Насекомые, садясь на гриб, погибают, отдавая ему свои жизненные соки.

Как пояснила порталу Amic.ru декан биологического факультета Марина Силантьева, такие грибы действительно являются редким для России явлением. Чаще всего они произрастают в Европе и Северной Америке, для Алтайского края он не рядовой представитель грибного сообщества.
Гриб носит название "гиднеллум пека" (Нydnellum peckii), но в народе его чаще зовут "кровавый зуб". Как пояснила эксперт, про этот гриб есть много информации в интернете, но в большей части она недостоверна.

Кстати, никакими насекомыми он не питается. Гриб несъедобный, но совсем не из-за того, что ядовитый. Его не рекомендуется есть из-за того, что он горький на вкус. Да и его внешний вид не пробуждает аппетит.

Выделение капелек излишней влаги часто встречается у грибов в сырую погоду. Выделение происходит через специальные железы. Грибные "слезы" чаще всего прозрачные, но у некоторых видов растворенные минеральные соли и органические примеси иногда дают оранжевый или красный цвет. Богатое на осадки в Алтайском крае лето способствовало гуттации гиднеллум пека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров