Алтайским санаториям присвоят звезды по аналогии с гостиницами

Ростуризм создаст единый реестр здравниц и введет для них обязательную сертификацию

03 августа 2016, 11:34, ИА Амител

''
''

Ростуризм и Национальная курортная ассоциация подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающем совместное продвижение и популяризацию санаторно-курортного лечения и отдыха в России, создание единого реестра здравниц страны и введение для них обязательной сертификации, пишут "Известия".

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, развитие санаторно-курортного комплекса рассматривается как одно из ключевых направлений реализации туристического потенциала нашей страны. Главное, что предстоит сделать в ближайшее время, — создать на базе Национальной курортной ассоциации реестр санаторно-курортных учреждений. В ведомстве планируют решить этот вопрос до конца года. Этим займется экспертный совет, который уже формируется. В него войдут представители Ростуризма, Национальной курортной ассоциации и других заинтересованных ведомств. А уже после создания реестра будут разработаны критерии оценки санаториев. Учитываться будут условия пребывания, набор предлагаемых услуг, качество сервиса, оборудование, направление лечения.

Как и по каким критериям будут определяться категории санаториев, в Ростуризме пока не знают. Но принцип будет примерно тот же, что и при определении звездности отелей. В Ростуризме напомнили изданию, что один из самых успешных инвестиционных проектов в сфере оздоровительного туризма — санаторий "Белокуриха-2" в Алтайском крае. Объем государственных вложений в объект в рамках ФЦП составил 2,2 млрд рублей, а объем привлеченных частных инвестиций — 5,5 млрд.

Добавим, что после того, как будет создан реестр санаториев, появится и специализированное приложение. Помимо списка санаториев с подробным описанием, пользователям будут доступны карты природных ресурсов России и информация об особенностях отдыха в каждом из регионов.

Отметим, что алтайские санатории неоднократно входили в список лучших здравниц России. В июле в Алтайском крае должен был состояться президиум Госсовета по вопросу развития санаторно-курортного дела под председательством Владимира Путина. Но в последний момент глава государства отменил свой визит на Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров