Сотрудников ГИБДД лишают возможности использовать радары – СМИ

Вето на такое оборудование, фиксирующее нарушение ПДД, уже наложено в Самарской и Ростовской областях

03 августа 2016, 13:57, ИА Амител

''
''

Фото: tv24-msk.ru

Работникам Госавтоинспекции в некоторых регионах России запретили использовать ручные радары, фиксирующие нарушения правил дорожного движения, сообщает "Коммерсант".

Так, по данным издания, такое оборудование больше не используется сотрудниками ГИБДД в Самарской и Ростовской областях. Кроме того, отмечается, что на Кубани, согласно местному распоряжению, вето наложили вообще на все радары, с которых можно вручную стереть данные.

Более того, подчеркивается, что за использование радаров полицейским пригрозили санкциями вплоть до увольнения.

"Коммерсант" пишет, что в Госавтоинcпекции при этом ссылаются на приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции".

Федеральный министр в данном документе дал право полицейскому начальству в регионах самостоятельно определять, использовать или не использовать ручные радары.

Эксперты, комментируя данный подход, отмечают, что от радаров надо было отказываться раньше, так как погрешности данного оборудования очень велики, а запрет таких аппаратов позволит исключить случаи коррупции.

Впрочем, имеется и противоположная точка зрения, сводящаяся к тому, что на некоторых участках дорог нарушения удобнее всего фиксировать ручными аппаратами. Кроме того, это вопрос цены — на дорогое оборудование деньги есть далеко не во всех регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров