На сетях связи крадут не только медные кабели, но и деревянные опоры

В поисках наживы или по неосторожности жители Алтайского края нанесли ущерб сетям "Ростелекома" на миллион рублей

04 августа 2016, 09:00, ИА Амител

''
''

Компания "Ростелеком" сообщила о росте числа повреждений сетей связи на Алтае. За первое полугодие текущего года на сетях компании в Алтайском крае и Республике Алтай было зафиксировано 55 фактов повреждения кабеля, из них 32 – это хищения или случаи вандализма. При этом число последних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 40%. Количество повреждений, связанных с несогласованными действиями при проведении земляных работ, осталось на прежнем уровне. Общая сумма причиненного алтайскому филиалу ущерба составила около одного миллиона рублей.

Чаще всего случаи повреждений отмечались в Барнауле и Рубцовске. И, если в краевой столице чаще происходят неумышленные инциденты, то в Рубцовске жители целенаправленно крадут и повреждают кабель (в 9 из 12 случаев). Похитителей не останавливает тот факт, что сегодня медные линии массово заменяются на оптические, которые никакой ценности для искателей цветмета не несут. Кроме кабеля злоумышленников интересуют крышки люков, таксофоны, усилители и другое отдельно стоящее оборудование. Уносят даже деревянные опоры (столбы!), на которых крепятся линии связи. По факту хищений в 2016 году возбуждено 10 уголовных дел, осуждено три преступника.

Еще одной частой причиной обрывов связи являются несогласованные с оператором земляные работы. Крупная авария в феврале в Барнауле в районе пожарной части №9 на Змеиногорском тракте произошла именно таким образом. Экскаватор при рытье траншеи повредил два волоконно-оптических кабеля (включая региональную связь), множественные медные линии, а также частично разрушил телефонную канализацию. Без связи остались около 800 абонентов телефонии и 4000 пользователей интернета из пригородных поселков Центрального района. Благодаря резервному каналу связь была оперативно восстановлена. Ремонтные работы продолжались до глубокой ночи. "Ростелеком" предъявил коммунальному предприятию претензии на сумму около 200 тысяч рублей.

По неосторожности повреждают линии связи не только строительные или коммунальные компании, но и простые жители. Например, в январе житель села Ортолык (Кош-Агачский район) при провозе негабаритного груза по мосту повредил оптические линии, организованные воздушным способом. Сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей. Весной в Майме местный житель повредил кабель, устанавливая забор на собственном земельном участке. Без связи остались 100 абонентов села. Полное восстановление линий он осуществил за свой счет.

"При мирном урегулировании спора мы договариваемся о взаимных расчетах, не привлекаем нарушителя к административной или уголовной ответственности. Кроме того, он не тратит средства на судебные издержки и штрафы, – рассказывает директор Алтайского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Лавренюк. – Однако самое эффективное средство сэкономить бюджет – в обязательном порядке согласовывать проведение земляных работ, тем более что получить разрешение не составит труда, а его оформление бесплатно".

Напомним, что по правилам охраны линий и сооружений связи строго запрещено проводить работы на глубине более 30 см без согласования с оператором связи. После получения разрешения раскопки в охранных зонах кабеля (по 2 м с каждой стороны) выполняются только с помощью лопат и в обязательном присутствии представителя оператора.

По телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-00-22 (круглосуточно) можно сообщить о повреждениях, несанкционированных строительных работах, а также о готовящемся или совершенном преступлении, связанном с кражей кабеля (анонимность гарантируется). По этому же номеру можно узнать всю информацию по согласованию строительных работ. Вызов специалиста и подготовка всех согласовательных документов – бесплатные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров