США впервые в истории разрешили частной компании полет на Луну

Компания Moon Express отправит на земной спутник оборудование для научных исследований и человеческий прах

05 августа 2016, 07:32, ИА Амител

''
''

Фото: innogest.ru

Американская частная компания, располагающаяся во Флориде, получила разрешение правительства Соединенных Штатов отправить на Луну роботизированный посадочный модуль в 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Рейтер".

По словам основателя компании Moon Express Боба Ричардса, на спутник Земли будет отправлен посадочный модуль размером с чемодан. Миссия продлится в течение двух недель. Обратно модуль не вернется. На Луну планируется запустить оборудование для научных исследований и отправить коммерческий груз, в том числе человеческий прах. Модуль будет отправлять с земного спутника на Голубую планету фото и видео.

Ричардс отметил, что полет стал возможным после длительных консультаций, которые его фирма проводила с Федеральным авиационным управлением (FAA), Госдепартаментом и другими федеральными ведомствами.

Ранее космические летательные аппараты за пределы земной орбиты могли отправлять лишь правительственные организации. Согласно международному договору о космосе, который был подписан в 1967 году, Соединенные Штаты являются ответственными за полеты в космос, совершенные американскими неправительственными организациями.

Ранее появилась информация, что поддержка властей создаст прецедент, за которым может начаться целая волна частных космических инициатив. В перспективе они будут варьироваться от бурения астероидов до отслеживания перемещений космического мусора. Другой важной деталью поддержки частной миссии станет то, что она будет первым опытом согласования коммерческих космических предприятий с долгосрочными международными соглашениями в области исследования космоса с точки зрения закона и дипломатии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров