Пространство для жизни: как в России разрабатываются планировки квартир?

Учитывают ли застройщики интересы и нужды клиентов или исходят только из собственной логики?

05 августа 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Сегодня застройщики стремятся предложить покупателям огромное количество квартир с  разнообразными планировками. ИА "Амител" выясняет, на что опираются строительные компании и откуда берутся разнообразные варианты планировок.

Стандарты прошлого

Типовыми считаются планировки квартир, которые располагаются в домах, почти или полностью идентичных по используемым строительным материалам и внешнему виду. Группы таких домов называют сериями, а объединение ряда серий по временному признаку — типами домов.

Планировки квартир традиционно разрабатываются под влиянием экономической ситуации с целью предоставить людям жилое пространство в городе с учетом финансовых возможностей страны и населения. Жители постсоветского пространства очень хорошо об этом осведомлены, так как по сей день в нашей стране можно встретить образцы стандартов строительства прошлой эпохи.

Фото: pixabay.com

Типовые дома появлялись в России систематически, по мере смены государственных лидеров и эпох. В 50-е годы прошлого века страна начала возводить первые "сталинки”. Для "элитных" домов этого периода характерен высокий потолок, удобная планировка квартир, массивные кирпичные стены. Однако для рядовых граждан "сталинки" возводились с неудачными планировками.

С конца 50-х годов в городах стало появляться огромное количество пятиэтажных домов с панельными или блочными стенами. В народе дома прозвали "хрущевками". До сих пор это название ассоциируется с дискомфортом, так как стеновые панели почти во всех сериях этих жилых домов были очень тонкими, потолки – низкими, а типовые планировки – неудобными.

В 60-х годах по Союзу начали возводить сначала девяти-, а потом и двенадцатиэтажные дома, которые отличались от пятиэтажек увеличенной этажностью, незначительно большей жилой площадью квартир и зачастую более удачным расположением комнат. В народе здания получили название "брежневки". Поздние "брежневки" строили уже на основе Единого каталога строительных деталей. Эти дома отличались более удачными типовыми планировками квартир.

С середины 90-х годов начался современный этап массового строительства, который характеризуется попытками придать типовым домам индивидуальные черты. Появляются дома переменной этажности, растет многообразие строительных материалов и техник. Увеличивается и разнообразие планировок квартир, обусловленное как изменением нормы жилой площади на человека, так и финансовыми возможностями застройщиков и жителей.

Самые популярные современные планировки

На сегодняшний день многие эксперты отмечают, что квартиры-студии с крохотными и узкими коридорами, совсем недавно преобладающие на рынке строительства, становятся менее востребованными. Их заменяют полноценные квартиры, которые на сегодняшний день могут удовлетворить потребности клиента в просторном жизненном пространстве.

Однокомнатная квартира в ЖК "Времена года", ул. Взлетная, 103. Застройщик ИСК "СОЮЗ"

Растет популярность европланировок с кухней, совмещенной с гостиной. Причем, согласно статистике отдела продаж ИСК "СОЮЗ", интерес будущих новоселов к таким квартирам наблюдается не только в эконом-сегменте, но и в комфорт-, и бизнес-классе.

"Анализируя различные форумы по недвижимости, проводя независимые опросы, специалисты нашего отдела продаж смело утверждают, что наличие кухонной зоны не менее 9 кв. м становится обязательным условием при проектировании, что позволяет удовлетворить потребности большинства покупателей", – отмечает Елена Владимировна Греб, заместитель генерального директора по экономике и финансам Инвестиционно-строительной компании "СОЮЗ".

Если говорить о двух- и трехкомнатных квартирах, покупатели чаще делают выбор в пользу планировок с большой кухней и несколькими небольшими спальнями.

По словам Елены Греб, самыми популярными по-прежнему считаются двухкомнатные квартиры от 55 до 60 кв. м. При этом привлекательность любой планировки для клиента заключается в том, чтобы любая квартира, пусть даже с относительно небольшим метражом, оказывалась рациональной и вместительной, чтобы каждый метр был задействован эффективно. Покупатели ожидают увидеть удобную и продуманную планировку, большую кухню и просторный коридор.

Двухкомнатная квартира в ЖК "Времена года", строящийся дом на ул. Взлетная, 103. Застройщик ИСК "СОЮЗ"

Некоторые застройщики стремятся предоставить клиентам максимум возможностей для создания пространства, удобного именно им. Так, в ИСК "СОЮЗ" клиентам предлагается выбор сразу нескольких вариантов планировок для квартиры с одной и той же площадью и расположением.

Также в ИСК "СОЮЗ" можно заказать дизайн-проект. Он помогает понять, где в купленной квартире можно обустроить рабочий кабинет, спортивную зону, кладовую.

"Мы всегда учитываем любые пожелания клиентов, помогая решать сложности с грядущим ремонтом, дизайном и обустройством помещения. Наши проектировщики стараются организовывать пространство так, чтобы каждому клиенту было уютно и максимально комфортно", – отмечает Елена Владимировна.

Проектная декларация опубликована на сайте: http://www.isk-soyuz.ru

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров