Почти 100 километров электролиний заменили в Барнауле

На мероприятия капитального ремонта электролиний в 2016 году выделили 56 миллионов рублей

04 августа 2016, 11:12, ИА Амител

Фото: БСК

В 2016 году ООО "Барнаульская сетевая компания" заменило 97 километров воздушных и подземных городских электролиний. Это лишь одно из направлений капитального ремонта. Второй фронт работ распространяется на ремонт электрооборудования в подстанциях, всего их в плане 271. Бюджет всех мероприятий капремонта энергосистемы Барнаула в этом году составил 56 млн рублей.

Нужно отметить, что на протяжении 20 последних лет БСК планомерно занимается обновлением всех электролиний города. Перед началом сезона капитального ремонта с мая по август Барнаульской сетевой компанией проводятся испытания электрических сетей. "Слабые" участки выявляют повышенным напряжением. Обнаруженные в ходе испытаний неполадки сразу устраняются. Основным показателем эффективности данного мероприятия служит удельная повреждаемость кабельных линий 6-10 кВ. За последние пять лет ее показатели снизились на 38%.

Главный инженер ООО "Барнаульская сетевая компания" Андрей Лавринец отмечает:

Ремонтные работы на линиях – это не заплатки, это полное обновление и приведение линии в первоначальное состояние. Если мы обнаруживаем повреждение на участке, меняется не один-два метра кабеля, замене подлежат участки протяжённостью от 20 до 50 метров. Любой ремонт проводится так, чтобы не было повода к нему возвращаться и переделывать уже проведенные работы. Именно такой подход обеспечивает нам стабильное энергоснабжение города. Можно с уверенностью говорить, что сегодня электрические сети Барнаула – одни из самых надежных в стране.

В ремонт воздушных линий входит полная замена деревянных опор на бетонные, а голых проводов – на изолированные (СИП). Провод СИП покрыт усиленной изоляцией, для него не страшны ни атмосферные явления, ни падения деревьев, гарантийный срок эксплуатации провода – 30 лет. СИП обладает большой пропускной способностью, что позволяет повысить качество напряжения, отпускаемого потребителю.

Одним из крупнейших проектов этого года стала замена воздушных линий и опор в районе улицы Партизанской и Канифольного проезда. Только на этой территории БСК заменили 50 опор и протянули 1,5 км изолированного провода.

Житель Канифольного проезда Валерий Помазкин: "Не скажу, что у нас случались перебои, только плановые отключения во время ревизии подстанции. После проведенных работ на улице стало заметно аккуратнее. Радует тот факт, что энергетики не ждут возникновения аварий и отключения света в районе, работают, как говорится, опережая события. Спасибо!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров