СМИ узнали разницу в зарплатах учителей и полицейских в других странах

По данным СМИ, во многих развитых и развивающихся странах характерно превышение доходов преподавателей над зарплатой силовиков

05 августа 2016, 09:58, ИА Амител

''
''

Фото: pasmi.ru

Разницу между доходами работников образования и полицейскими в разных странах мира выяснил "Коммерсант". Исследование стало актуально после слов премьера Дмитрия Медведева на форуме "Территория смыслов" о зарплатах учителей и силовиков.

Напомним, 2 августа педагог из Дагестана задал премьер-министру вопрос, почему преподаватели зарабатывают меньше, а Медведев посоветовал им уходить в бизнес, где деньги можно заработать "быстрее и лучше".

В четверг, 4 августа, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече с депутатами "Единой России" заявил, что зарплата учителей в стране "достигла 100% средней по региону и растет на 6–7% в год", а добиться этого показателя требовали "майские" указы главы государства от 2012 года. Согласно им, к 2018 году доходы вузовских преподавателей и научных сотрудников должны превысить среднюю зарплату по региону вдвое. Однако Росстат сообщает, что в апреле 2016 года средняя зарплата учителей в Дагестане составляет 15 тысяч 702 рубля, а средняя по региону – 18 тысяч 819 рублей. В Минобрнауки "Коммерсанту" сказали, что за первый квартал текущего года средняя заработная плата в регионе выросла на 1%, однако точной цифры назвать не смогли.

Читайте также: Народ ответил сетевым креативом на посыл Медведева к учителям идти в бизнес

При этом издание выяснило, что во многих государствах доходы преподавателей выше доходов правоохранителей. Это характерно как для развитых, так и для развивающихся стран. Например, в Греции зарплаты педагогов больше на 61%, в Нигерии – на 35%, во Франции – почти на треть (28%), а в Швейцарии – на 23%. В Соединенных Штатах разница составляет 10% в пользу педагогов, а в Германии доходы полицейских и учителей почти одинаковые. Меньше силовиков преподаватели получают в Аргентине, ЮАР, Испании и Гонконге, однако разница там составляет не 20%, как в России, а от 4% до 15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров