Новую книгу о Гарри Поттере задержали на таможне РФ и проверят на терроризм

Из-за проверок в связи с программой "Антитерроризм" поступление книги на прилавки в РФ задержится на месяц

05 августа 2016, 18:07, ИА Амител

''
''

Фото: potterland.ru

Тираж новой книги о волшебнике Гарри Поттере – "Гарри Поттер и проклятое дитя" – задержали на российской таможне. Специалисты планируют проверить книгу на терроризм, заявляют "Известия" со ссылкой на слова сотрудницы книжного магазина "Москва" Наталью Чупрову.

По ее словам, сейчас тираж восьмой части поттерианы проходит таможенную проверку в связи с программой "Антитерроризм", поэтому книга появится на российских прилавках не раньше сентября. "Там проблемы какие-то возникли и груз придерживают", – цитирует газета Чупрову.

"Московский комсомолец" отмечает, что в материале "Известий" есть несостыковки: СМИ цитирует Наталью Чупрову как "помощника директора по ассортименту книжного магазина", а в других источниках ее должность указана как pr-директор.

Тем не менее, на сайте книжного магазина сказано, что книга о Поттере поступит в продажу только после 10 сентября, что совпадает со словами Чупровой.

Напомним, "Гарри Поттер и проклятое дитя" является пьесой, написанной сценаристом Джеком Торном. Автор поттерианы Джоан Роулинг только принимала участие в ее создании и считает, что восьмая книга станет последней в истории волшебника со шрамом-молнией на лбу. В последнее время писательница переключилась на более взрослую прозу.

Читайте также: Роулинг заявила, что восьмая книга о Гарри Поттере станет последней

За рубежом "Окаянное дитя" стало самой продаваемой книгой, а также рекордсменом по количеству предзаказов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров