Физика-ядерщика Шахрама Амири казнили власти Ирана

Ученого обвинили в связях с США и передаче за рубеж важной информации

07 августа 2016, 19:02, ИА Амител

''
''

Фото: metronews.ru

Власти Ирана подтвердили ранее попавшую в СМИ информацию о казни физика-ядерщика Шахрама Амири, передает в воскресенье, 7 августа, ТАСС.

Официальный представитель судебной ветви власти Ирана Голямхосейн Мохсени Эжжеи официально прокомментировал данные о смерти ученого следующими словами: "Он имел связи с США и передавал заклятому врагу нашей страны наиважнейшие сведения".

Эжжеи также уточнил, что Амири изначально получил десятилетний тюремный срок, однако, находясь за решеткой не оставлял попыток передавать информацию за рубеж.

По данным СМИ, физик, который мог быть хорошо осведомлен об иранской ядерной программе, был повешен.

Что касается обстоятельств его возможной связи с США, то в конце весны – начале лета 2009 года Шахрам Амири совершил хадж в Мекку. Во время паломничества он пропал. Летом следующего года в США распространили видео, на котором ученый заявил о том, что представители американского центрального разведывательного управления подвергли его мощному давлению ради получения служебной информации. Затем в еще одном ролике физик сообщил, что смог вырваться из-под контроля американцев.

В июле 2010 года ученый неожиданно оказался в иранской секции посольства Пакистана в США и быстро был переправлен в Иран. Его встречали на родине, как героя. Однако затем в СМИ прошла информация о том, что ученый добровольно прибыл в Штаты и предоставил спецслужбам имеющиеся у него сведения.

Весной 2011 года Амири был арестован, осужден за измену и отбывал наказание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров