Московские активисты пойдут искать опасные для детской психики книги

Книги, вредные для психики несовершеннолетних, будут проверять по обращениям жителей российской столицы

08 августа 2016, 23:07, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Активисты организации "Безопасная столица" проведут рейд по выявлению опасных для детской психики книг. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко.

Она отметила, что проверку проведут в детских отделах столичных книжных магазинов по обращению местных жителей.

Святенко подчеркнула, что информация, которая может нанести вред психике несовершеннолетних, запрещена федеральным законом. Однако такая информация может быть завуалирована. В интернете существуют специальные службы для мониторинга и выявления подобного контента, а вот на книжных полках могут оказаться произведения, которые детям читать точно не нужно. "По картинке и по обложке, конечно, не определишь, поэтому надо делать рейды по жалобам и обращениям тех, кто уже прочитал", - добавила Святенко.

Подчеркивается, что все, кто встретил неподобающую литературу, могут оставить сообщение на сайте "Безопасной столицы" или обратиться в комиссию Мосгордумы по безопасности.

Ранее из продажи уже изъяли одно произведение - книгу "50 дней до моего самоубийства" за авторством Стейси Крамера. Литература была конфискована с полок книжных магазинов в Пермском крае.

Данная литература продавалась без соответствующей упаковки и маркировки "18+". Предпринимателя, который нарушил закон, привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров