Журналистам показали, как лечатся и восстанавливаются спортсмены в Барнауле

В медцентре можно определить, принимал ли спортсмен допинг

09 августа 2016, 14:56, ИА Амител

Как лечатся и восстанавливаются барнаульские спортсмены, показали журналистам 9 августа. Напомним, 13 августа в России будут отмечать День физкультурника. В преддверии этого дня для алтайских журналистов раскрыли двери Алтайского врачебно-физкультурного диспансера, один из филиалов которого располагается в спорткомплексе "Обь".

Генеральный директор спорткомплекса "Обь" Сергей Кашников напомнил, что филиал Алтайского врачебно-физкультурного диспансера здесь заработал шесть лет назад благодаря помощи губернатора Алтайского края Александра Карлина.

"Изначально нам хотелось создать удобные условия для тренировки спортсменов, – рассказал Сергей Кашников. – Обратились с этой идеей к губернатору, он поддержал и распорядился выделить средства на оснащение центра".

Гендиректор СК "Обь" отметил, что сегодня в центре имеется самое современное медицинское оборудование, которое позволяет мобильно проводить обследование спортсменов сразу же после перенесенной нагрузки.

"Есть некоторые обследования, которые необходимо проводить сразу же после тренировки. В течение одной минуты после полученной нагрузки. Теперь представьте, как их проводить, если спортсмену нужно одеться, выйти и доехать до медцентра? А у нас сегодня для этого созданы все условия", – рассказывает Сергей Кашников.

Доступ в медцентр имеется как с улицы, так и из спорткомплекса — все для того, чтобы повысить мобильность обследования.

Оборудование, которое имеется в центре, позволяет максимально точно определять состояние организма спортсменов, и, ориентируясь на эти данные, тренер наиболее оптимально выстраивает весь тренировочный процесс. Кроме того, аппаратура используется для поддержания необходимого мышечного тонуса, снятия психоэмоционального и мышечного напряжения. Кстати, эффективность исследований в центре очень высока. Специалисты могут обнаружить даже наличие допинга в организме спортсмена.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров