Следователи проводят обыски в главном офисе IKEA в Химках

В компании обыски связывают с многолетними попытками КСХП "Химки" добиться признания незаконным права IKEA на земельный участок

09 августа 2016, 16:42, ИА Амител

''
''

Фото: wikimedia.org

Обыски начались в центральном офисе компании IKEA в Химках. Об этом во вторник, 9 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу подмосковного главка СКР.

В ГСУ СКР по Московской области данную информацию агентству подтвердили и добавили, что они проводятся "в рамках расследования уголовного дела". При этом там не стали уточнять суть этого дела.

Агентство пишет, что в центральном московском офисе IKEA уже велись обыски, в последний раз в апреле 2016 года. В компании обыски связывают с многолетними попытками коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСХП) "Химки" добиться, чтобы права IKEA на участок земли признали незаконными. Российское подразделение IKEA же называет данные действия КСХП рейдерским захватом.

По данным компании, КСХП, за которым стоит кипрский офшор "Басама Инвестментс Лимитед", инициировало возбуждение двух уголовных дел. Первое было закрыто в 2015 году из-за отсутствия события преступления. Второе дело возбудили в 2016 году, оно касалось статьи "мошенничество в особо крупном размере".

"Коммерсант" писал, что близкие к ООО "ИКЕА Ханим Лтд" лица заподозрили в обманном завладении участком земли в 16 га, на котором затем возвели "Химки бизнес-парк", по поддельному документу.

Тогда представитель КСХП Наталия Весельницкая отвергла все претензии и заявила, что "Химки" никоим образом не причастны к обыскам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров