Путин и Эрдоган пожали друг другу руки и высказались за добрососедство

Президент России поприветствовал своего турецкого коллегу и подчеркнул, что наша страна желает восстановления диалога

09 августа 2016, 21:02, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган встретились во вторник, 9 августа, в Санкт-Петербурге и высказались об обоюдной готовности наладить отношения между странами.

Во-первых, президенты пожали друг другу руки, попозировав на камеры. Владимир Путин поприветствовал Эрдогана, напомнив, что за предыдущие годы отношения между двумя государствами достигли очень высокого уровня.

"Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали. Вместе с тем Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России", - цитирует Путина пресс-службе Кремля.

Также глава российского государства подчеркнул, что наша страна поддерживает законные власти и категорически против попытки госпереворота, предпринятой в Турции.

"В этой связи хочу выразить надежду на то, что под Вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой и порядок, конституционная законность будет восстановлена", - подчеркнул господин Путин.

Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил российского президента за поддержку во время путча, высказал признательность за возможность встретиться и подчеркнул: "Турецко-российские отношения действительно вошли в положительное русло. Процесс по определению таких огромных целей Вам и мне известен. Уверен, что теми шагами, которые мы с Вами совершим, мы начнем еще более расширяющий процесс".

Также президент Эрдоган акцентировал внимание на значении России и Турции на Ближнем Востоке, сказа: "В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с Вами. Я верю, что наше сотрудничество внесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе".

Визит турецкого президента в Санкт-Петербург показателен - Россия стала первой страной, которую Эрдоган решил посетить после попытки госпереворота. Напомним также, что еще до недавнего до путча страны продемонстрировали готовность сблизиться после резкого охлаждения отношений на фоне того, что в ноябре 2015 года турецкими ВВС был сбит российский Су-24.
 

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров