СК предлагает расширить ответственность за склонение детей к суициду

Также важно контролировать "суицидальный" контент в интернете

11 августа 2016, 00:07, ИА Амител

''
''

В настоящее время в Уголовном кодексе нет нормы, по которой можно привлечь к ответственности лиц, которые склоняют молодежь к самоубийству или содействуют этому. Официальный представитель СУ СК РФ Владимир Маркин рассказал, что в ведомстве решают вопрос об установлении уголовной ответственности за склонение детей к суициду, пишет "Российская газета".

Важно отметить, что в последнее время появился новый "тренд" – пропаганда суицида в интернете, в частности, в социальных сетях. Это, по мнению экспертов, провоцирует у детей подражание. По данным Роспотребнадзора, примерно 30% от всех ссылок, которые информируют о способах совершения суицида, приходится на страницы социальной сети "Вконтакте".

Известно, что будет создана межведомственная рабочая группа, в которую, наряду с сотрудниками СК, войдут представители МВД, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрава. Официальный представитель СУ СК РФ пояснил, что специалисты рабочей группы продолжат обсуждение вопросов, связанных с подростковыми самоубийствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров