Избирком завершил регистрацию на выборы в Госдуму. Кто прошел от Алтая?

Не все партии пробились через "жернова" сбора подписей. В Алтайском крае за бортом остались кандидаты "Партии Великое Отечество"

15 августа 2016, 14:07, ИА Амител

''
''

Центральная избирательная комиссия России завершила регистрацию кандидатов и партий на выборы в Госдуму в пятницу, 12 августа. Теперь понятно, какие партии и одномандатники идут на выборы по Алтайскому краю.

Напомним, 3 августа завершился прием документов на выборы в Госдуму. У избирательной комиссии было 10 дней на проверку их подлинности.

Одномандатные округа

Из 37 выдвинутых кандидатов по четырем одномандатным округам в Госдуму от Алтайского края зарегистрировано 33 человека. Столько человек будет бороться за четыре мандата в нижнюю палату российского парламента от региона.

Главные потери произошли за счет кандидатов от "Партии Великое Отечество". Они выдвинули кандидатов по трем округам – все трое не проходят. Дело в том, что партии необходимо было собирать подписи избирателей. Это делала партия на федеральном уровне. Алтайские кандидаты собирать подписи не стали, так как могли пройти за счет регистрации партии. Партия решением ЦИК от 12 августа регистрацию не получила из-за большого количества недостоверных подписей.

Читайте также: "Партия Великое Отечество" отказывается от участия в выборах в АКЗС

В целом в каждом из четырех округов в Алтайском крае (Барнаульский, Рубцовский, Бийский и Славгородский) примерно равное количество кандидатов.

Итак, по округу № 39 (Барнаульский) из девяти выдвинутых зарегистрированы семь: Андрей Щукин (ЛДПР), Александр Молотов ("Справедливая Россия"), Даниил Бессарабов ("Единая Россия"), Павел Чеснов ("Партия Роста"), Татьяна Резникова ("Гражданская Платформа"), Андрей Сартаков (КПРФ), Владимир Рыжков ("Яблоко").

Егору Колесникову ("Коммунистическая партия "Коммунисты России") в регистрации отказали из-за сокрытия судимости.

Эдуард Барчук ("Партия Великое Отечество"), как мы объяснили выше, регистрацию не прошел.

По округу № 40 (Рубцовский) зарегистрировано девять из десяти подавших документы кандидатов: Ирина Шудра (ЛДПР), Владислав Вакаев ("Справедливая Россия"), Виктор Зобнев ("Единая Россия"), Сергей Малыхин ("Зеленые"), Антон Крамсков (Коммунистическая партия "Коммунисты России"), Николай Назаренко ("Родина"), Нина Останина (КПРФ), Виктор Рау ("Яблоко"), Александр Зонов ("Партия Роста").

Десятым был Константин Половников ("Партия Великое Отечество").

По округу № 41 (Бийский) зарегистрировано девять из 11 кандидатов: Павел Рего (ЛДПР), Марина Осипова ("Справедливая Россия"), Сергей Убраев ("Родина"), Александр Прокопьев ("Единая Россия"), Владимир Михайлюк ("Партия Роста"), Мария Прусакова (КПРФ), Константин Емешин ("Яблоко"), Константин Мироненко ("Зеленые"), Татьяна Афанасьева ("Коммунисты России").

От "Партии Великое Отечество" по округу шел Денис Гусельников.

Еще один выдвинувшийся кандидат по этому округу – Александр Гагальчий – был снят с выборов, потому что ранее уже уведомил избиркомы о выдвижении по одномандатным округам в Новосибирской области и в Республике Алтай.

По округу № 42 (Славгородский) регистрацию получили восемь из восьми кандидатов: Евгения Боровикова (ЛДПР), Александр Терентьев ("Справедливая Россия"), Владимир Кириллов ("Зеленые"), Иван Фурсенко (Коммунистическая партия "Коммунисты России"), Иван Лоор ("Единая Россия"), Юрий Богданов ("Партия Роста"), Петр Понарин (КПРФ), Александр Кондров ("Яблоко").

Читайте также: Сколько мандатов в Госдуму получат кандидаты от Алтайского края?

Федеральный список

Центральной избирательной комиссией зарегистрированы списки 14 партий из 22 выдвинувшихся на выборы.

Это (в порядке расположения в избирательном бюллетене) "Родина", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская Платформа", ЛДПР, "Партия народной свободы" (ПАРНАС), "Партия Роста", "Гражданская Сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия".

Читайте также: Кто может стать депутатом?

В регистрации было отказано восьми партиям: "Партия Великое Отечество", "Союз Труда", "Родная партия", "Партия Возрождения Села", "Партия Родителей Будущего", "Возрождение аграрной России", "Партия Социальных Реформ". Партия "Воля" была запрещена Минюстом в период уже начавшейся избирательной кампании за экстремизм. Соответственно, и в регистрации ей отказали.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров