Спор о регистрации самовыдвиженца в АКЗС решится в последний момент

Только в понедельник станет известно, продолжит ли предвыборную борьбу Марк Козловский

11 августа 2016, 16:49, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Избирательная комиссия примет решение о регистрации или отказе в регистрации самовыдвиженца Марка Козловского только в понедельник, 15 августа. Об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал председатель окружной комиссии Владимир Корбушев.

Почему мы сообщаем своим читателям об этом событии в избирательной кампании? Потому что Марк Козловский — один из сильных кандидатов-одномандатников, которые идут на выборы в Алтайское краевое Заксобрание. А идет он по одномандатному округу № 24 (часть Ленинского района Барнаула).

О том, что действующий депутат АКЗС, экс-коммунист может оказаться за бортом предвыборной кампании в АКЗС, нам стало известно несколько часов назад.

Подробнее об этом читайте в материале: "Экс-коммуниста, самовыдвиженца Козловского не допускают до выборов в АКЗС"

Если вкратце, то комиссия признала (как он сам рассказывает) более 10% подписей избирателей недостоверными. А это уже неотменяемый повод для отказа в регистрации его кандидатуры.

Напомним, любой самовыдвиженец (идет не от партии) в АКЗС обязан собрать 3% подписей избирателей, проживающих на его округе. Козловский собрал таких 1,8 тысячи штук.

По словам Козловского, проверка велась по спискам УФМС, в достоверности которых он сомневается. По этому поводу он направил обращение в алтайский избирком и ЦИК.

"Комиссия провела проверку (по его обращению. – прим. ред). Документы выдавались управлением федеральной миграционной службы, они полностью соответствуют требованиям соглашения ЦИК и ФМС о порядке проверки таких сведений", — прокомментировала председатель краевого избиркома Ирина Акимова на пресс-конференции в четверг, 11 августа.

По словам Владимира Корбушева, окончательно вопрос о регистрации или отказе в ней будет рассмотрен на заседании комиссии только в понедельник, 15 августа. Это, кстати, последний день, когда может быть принято решение.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров