ФСБ утвердила порядок получения ключей шифрования в интернете

Ключи шифрования будет получать Научно-техническая служба ФСБ по электронной почте или на магнитном носителе

15 августа 2016, 09:56, ИА Амител

''
''

Фото: hldataprotection.com

Федеральная служба безопасности (ФСБ) опубликовала приказ о порядке передачи ведомству "информации, необходимой для декодирования сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Посмотреть его можно на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что собирать ключи шифрования будет Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы ФСБ.

"Организаторам распространения информации" в сети нужно  будет предоставлять эти данные в ФСБ после запроса, который будет отправляться в письменном виде заказным письмом.

В тексте отмечается, что в запросе будет указан "состав (формат) и адрес предоставления информации для декодирования".

Согласно документу, информацию нужно будет направлять в ФСБ "на магнитном носителе по почте" или "в форме электронного сообщения по электронной почте". При этом второй вариант в документе написан в скобках.

Подчеркивается, что оператор по согласованию с ведомством может "организовать доступ" этого подразделения ФСБ к "информации для декодирования".

"Газета" добавляет, что ФСБ утвердила порядок сбора информации, нужной для декодирования, с провайдеров еще в июле, однако тогда не был опубликован сам текст приказа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров