В Великобритании скончался актер, сыгравший R2-D2 в "Звездных войнах"

Актер, рост которого составлял 112 сантиметров, умещался в макет робота R2-D2, осуществлял за него манипуляции и двигался

15 августа 2016, 12:04, ИА Амител

''
''

Фото: picstopin.com

81-летний британский актер Кенни Бейкер, который исполнил роль астромеханического дроида R2-D2 в фильмах "Звездные войны", скончался после продолжительной болезни. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что в последние годы у Бейкера были проблемы с легкими. Кроме того, актеру приходилось передвигаться в инвалидном кресле.

Бейкер родился 24 августа 1934 года в Бирмингеме. Его очень малый рост – лишь 112 сантиметров – позволил актеру в 1977 году уместиться в макет робота R2-D2 и осуществлять за него манипуляции и двигаться. Роль самого известного робота "Звездных войн" принесла Бейкеру мировую известность. Актер сыграл R2-D2 в шести сериях киносаги, а также исполнил роль эвока – дикого пушистого создания в фильме "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая".

В 1970 году актер женился на Эйлин Бейкер, у них родилось двое детей. Несмотря на то, что пара страдала от карликовости, их детям заболевание не передалось по наследству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров