Туризм и еда будущего: в Барнауле пройдет Столыпинская конференция

Основные темы конференции – сельский туризм, экспорт, импортозамещение, инвестиционные проекты и развитие рынка еды будущего

15 августа 2016, 15:44, ИА Амител

''
''

Фото www.econom22.ru

Столыпинская конференция пройдет в Барнауле 18 августа. В рамках мероприятия будут работать пять секций. Традиционная тема — макроэкономика. Будет работать отдельная секция, посвященная инвестиционным проектам и их продвижению. Также немало внимания уделят теме экспорта. Итогом конференции прошлого года стало заключение соглашений с Министерством экономического развития по содействию внешнеэкономической деятельности и с государственным агентством ЭКСАР по стимулированию экспорта.

Также продолжается тема развития сельского туризма.

"Мы ожидаем, что в этом году в рамках Столыпинской конференции пройдет учредительное собрание по созданию ассоциации в Алтайском крае. Надеемся, что коллеги, в том числе из Франции, передадут нам свой опыт по стимулированию сельского туризма", – рассказал журналистам начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.

Вице-губернатор также добавил, что одна из секций будет посвящена потенциалу региона для развития рынка FoodNet. В Алтайский край приедут специалисты, которые занимаются этим направлением в масштабах России. Чиняков выразил надежду, что наши предприниматели могут высказать свои идеи, посвященные рынку еды будущего.

FoodNet – рынок продовольствия, обеспеченный интеллектуализацией, автоматизацией и роботизацией технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов — от производства до потребления, а также развитием биотехнологий. Дорожная карта "подразумевает развитие правильно персонифицированного питания, поиск дешевых и натуральных источников сырья, рост эффективности земледелия. FoodNet – это одна из дорожных карт, одобренная Президиумом Совета по модернизации экономики и инновационного развития России.

Кроме того, эксперты обсудят развитие биотехнологий и социального предпринимательства. Намечен целый ряд проектов по привлечению и созданию частных предприятий в сферах образования и здравоохранения.

"В рамках конференции мы хотим обсудить, какие механизмы необходимы этой сфере, чтобы более активно развиваться. Обсудим основные подходы по импортозамещшению в рамках первой секции. Определимся, какие мероприятия необходимо проводить, чтобы в этой сфере пройти еще дальше", – добавил вице-губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров