Более 250 тысяч детей пойдут в школы Алтайского края 1 сентября

Свои двери для учеников откроют 1 тысяча 138 школ. Сейчас они проходят процедуру приемки

16 августа 2016, 15:07, ИА Амител

''
''

Фото: rufaho.ru

1 тысяча 138 школ должны открыться 1 сентября в Алтайском крае. Учиться в них отправится более чем 253 тысячи детей, сообщают в управлении Роспотребнадзора по региону.

В данный момент школы проходят процедуру приемки. Комиссии для проверки созданы во всех муниципалитетах и городских округах, а работать они будут с 1 августа. Специалисты проводят лабораторно-инструментальные исследования питьевой воды, атмосферного воздуха в помещениях школ на фенол, формальдегид. По данным на понедельник, 15 августа, успешно прошли проверку 423 учебных заведения.

В управлении подчеркивают, что все 25 тысяч 732 сотрудника общеобразовательных учреждений прошли обучение по программе санитарного минимума и аттестацию, а также медосмотр. Во всех школах организуют питание. Специалисты ведомства рассмотрели и согласовали 10-дневные меню, которые разработали предприятия, оказывающие услугу питания в школах края.

В новом учебном году в одну смену планируют работать 79% школ, в две смены – 21%. Государственная программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях предполагает капитальный ремонт 21 школы в Барнауле, по одной в Зональном и Усть-Пристанском районах, завершение строительства новой школы в квартале 2001 краевой столицы и возведение пристройки к Родинской школе №1.

Таким образом, в 2016 году в школах создадут почти две тысячи новых мест с современными условиями обучения. В рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" в Бурлинском районе подходит к концу строительство Устьянской школы.

Читайте также в сюжете: День знаний – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров