Назарбаев сообщил Путину, что Порошенко готов к компромиссам по Донбассу

По словам главы Казахстана, принять статус Донбасса Порошенко не позволяет отсутствие у него большинства в Раде

16 августа 2016, 19:50, ИА Амител

''
''

Фото: forum-ukraina.net

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что лидер Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора рассказал о готовности к компромиссам и о том, что мешает ему принять закон об особом статусе Донбасса, пишет РИА Новости.

Об этом глава Казахстана рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Назарбаева, принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет отсутствие у Порошенко большинства в Раде. "Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся", - отметил президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что эти вопросы "дают нагрузку для России", однако их можно решить.

Напомним, согласно Минским соглашениям, которые подписали участники трехсторонней контактной группы 12 февраля 2015 года, Киев до конца прошлого года должен был провести конституционную реформу, которая, в частности, подразумевает децентрализацию и принятие закона о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Однако Украина все еще не выполнила эту часть соглашения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров