Архангела Михаила выбрали небесным покровителем Следственного комитета РФ

Покровитель должен помочь "укрепить духовно-нравственные основы" кадрового состава следственного комитета России

16 августа 2016, 21:04, ИА Амител

''
''

Фото: wikipedia.org

Патриарх Кирилл "благословил определить" духовным покровителем Следственного комитета России архангела Михаила. Определение покровителя произошло по инициативе председателя СК Александра Бастыркина, передает пресс-служба следственного комитета.

Покровитель был определен для того, чтобы "укрепить духовно-нравственные основы кадрового состава СК России", сказано в сообщении. Архангела Михаила выбрали, поскольку в Писании его изображают как "главного борца против всякого беззакония среди людей", а в книге Откровения - как "воина Света".

Также зачастую архангела Михаила изображают с весами в руках, причем одна из чаш тяжелее другой. Весы "помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника". Это "позволяет провести аналогию" с уголовным судопроизводством, что "является основной задачей Следственного комитета", подчеркивается в сообщении.

Быстыркин поручил разработать проект соглашения между СК и РПЦ, которое предполагает сотрудничество. Целью этого является "возрождение и укрепление духовности" и "противодействие терроризму, экстремизму, коррупции и безнравственности".

В пресс-службе подчеркнули, что архангел Михаил есть в большинстве представленных в России религий (православие, ислам, иудаизм), а потому он сможет почитаться следственными органами СК и, например, на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров