Предвыборная агитация в СМИ началась 20 августа

Последним днем любой агитации станет 16 сентября

20 августа 2016, 08:01, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Агитация в СМИ для участников предвыборной гонки стартовала в субботу, 20 августа. С этого дня кандидаты и партии имеют право размещать материалы в свою поддержку, оплаченные из избирательного фонда.

Дата начала агитации в СМИ едина по всей стране — за 28 дней до выборов. В этот период участники выборов имеют возможность давать свою политическую рекламу газетах, на радио, по телевидению и в электронных (в том числе и сетевых) СМИ.

Читайте также: Кто может стать депутатом?

Любая агитация должна быть оплачена из избирательного фонда кандидата или партии. До 20 августа давать подобную рекламу в СМИ было запрещено.

А вот агитировать на улице, выпускать агитационные материалы можно было и до этого дня. Общий агитационный период кандидатов начинался в разное время: с момента выдвижения кандидата, списка кандидатов в избирательной комиссии. Для партии — с момента принятия решения о выдвижении на съезде партии.

Читайте также: Скучно и без денег: как в Алтайском крае проходит предвыборная кампания?

17 сентября в стране наступит "день тишины", когда запрещена любая агитация. Запрещена она и в день выборов - 18 сентября.

В этот день страна выбирает депутатов Госдумы седьмого созыва, ряд регионов - еще и губернаторов и региональные законодательные органы. В Алтайском крае будет избран седьмой созыв Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров