Федерация тяжелой атлетики на год отстранит Россию после Олимпиады в Рио

Ранее IWF приняла постановление, что в случае трех положительных результатов перепроверки допинг-проб страны дисквалифицируют

17 августа 2016, 15:55, ИА Амител

''
''

Фото: sibdepo.ru

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) после окончания Олимпийских игр 2016 года в Рио на год отстранит Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу IWF Тамаша Аяна.

Агентство передает, что IWF 29 июля запретила ФТАР заявлять спортсменов и технических делегатов на Игры. Попытка адвоката российских штангистов оспорить данное решение в  CAS оказалась безуспешной: суд отклонил коллективный иск.

Аян заявил, что "гарантирует" приостановку членства некоторых стран после Игр в Рио-де-Жанейро. Таковыми станут Россия, Казахстан и Белоруссия. Также он добавил, что повторный анализ допинг-проб не закончен. Ян считает, что после того, как появится больше информации, будут отстранены еще несколько стран. Соответствующее объявление должно прозвучать в конце сентября или в октябре.

Агентство напоминает, что 22 июня исполком IWF принял постановление, что в случае, если перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов дадут три и более положительных результатов, национальные федерации, которые представляют тяжелоатлеты, будут дисквалифицированы сроком на один год.

В итоге положительными оказались пробы Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной с пекинской Олимпиады. А затем аналогичный результат дали анализы Александра Деманова, Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Апти Аухадова, которые были взяты на лондонских Играх в 2012 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров