В горах Алтая #можноВСЁ: фотогид по знаменитым местам региона

Отдых с безграничными возможностями

23 августа 2016, 10:06, ИА Амител

''
''

Казалось бы, высокий курс валют, дорогой перелет и лимитированный мобильный интернет закрыли путь к новым впечатлениям. Но это не так. Не обязательно ехать за границу и десятки тысяч километров, чтобы вдохнуть чистый горный воздух, полюбоваться отражением неба в одном из самых больших озер России, познакомиться с удивительными традициями и священными местами уникальных народов, пройтись по лугам, похожим на альпийские. Все это возможно сделать на Алтае. Представляем вашему вниманию фоторепортаж о том, как можно совершить путешествие без ограничений.

Проехать по пути, упоминания о котором встречаются еще в китайских хрониках тысячелетней давности? Это возможно на Алтае. Уникальный Чуйский тракт, соединяющий несколько сибирских регионов и Монголию, проходит по бескрайним равнинам и пересекает сразу несколько горных перевалов, с которых можно увидеть вершины гор, укутанные снегом.

История Чуйского тракта начинается в XVIII-XIX веках, когда он представлял собой узкую вьючную тропу, по которой ходили караваны верблюдов с товарами из Монголии, Тибета, и Китая. Торговцы везли в холодную Сибирь шерсть, пушнину и чай, получая взамен ткани, кожу, железные изделия. Сегодня Чуйский тракт — это федеральная автомобильная дорогая, которую журнал National Geographic Traveler включил в список "10 самых красивых автодорог мира".

Чуйский тракт введет путешественников в "Сибирскую Шотландию". Так многие туристы называют Улаганский район Республики Алтай. Там горы сменяются альпийскими лугами, а в чистейшей воде многочисленных озер отражаются зеленые лиственницы, кедры и ели.

До 1989 года к долине реки Чулышман нельзя было добраться никаким способом, кроме как по крутой конной тропе. Но и сейчас, когда в эти места может добраться любой автомобиль, путь на самые впечатляющие перевалы — Улаганский и Кату-Ярык — извилист и непрост.

Недалеко от местного села Балыктуюль расположены пять больших Пазырыкских курганов, представляющих огромный интерес для любителей и знатоков истории. Здесь было найдено множество предметов быта древней культуры пазырыкцев и мумии с татуировками, отлично сохранившиеся благодаря слою мерзлоты.

На 788-м километре Чуйского тракта расположено село Акташ. Проезжая его, никто не может остаться равнодушным к открывающемуся виду – внезапно после густой тайги открывается величественный, уходящий в небо острыми пиками Северо-Чуйский хребет. Вершины хребта, достигающие четырех тысяч километров в высоту, бережно хранят более 200 ледников. У подножия хребта простираются альпийские луга и красивейшее Верхнее Шавлинское озеро.

Алтай интересен и в гастрономическом плане, ведь здесь можно отведать вкусные блюда казахской или алтайской кухни. Можно попробовать алтайский суп кёчё с большим куском баранины и перловой крупой, кумыс и различную выпечку.

Из всего богатства культурных и природных достопримечательностей Алтая большая часть туристов все-таки выбирает "Золотое озеро". Так издревле называли местные народы крупнейшее и самое знаменитое озеро в Горном Алтае — Телецкое. Озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта "Золотые горы Алтая".

Из ключевых достопримечательностей Телецкого озера можно назвать водопад Корбу. Двенадцатиметровый водопад падает в озеро с высоты 100 метров. Обязательно стоит посмотреть на дельту реки Чулышман, водопады Киште и Учар, посетить обзорные площадки на горах Тилан-ту и Кибитек.

Другое популярное туристическое место Алтая – село Чемал. Населенный пункт, появившийся еще в XIX веке, сегодня является одним из главных рекреационных центров Республики Алтай.

В 1984 году в Чемале появился Иоанно-Богословский храм, который сейчас стоит на скалистом острове с греческим названием Патмос. Попасть туда можно только по подвесному пешеходному мосту.

В 1935 году здесь начала работать первая ГЭС в Сибири — Чемальская, которая сейчас является музеем под открытым небом. После 1930-х годов Чемал был известен как правительственный курорт. Сейчас там много комфортабельных турбаз и развлечений на любой вкус.

С помощью мобильного интернета можно выложить в социальные сети хоть все фото из путешествия.  На тарифе #можноВСЁ от "Билайн" трафик не ограничивается. Это удобно не только для загрузки фото.

Безлимитный интернет не подведет ни в путешествии, ни дома. Трафик не кончится в самый ответственный момент, и вы всегда сможете использовать его, чтобы сделать путешествие ярче. Настоящий безлимитный интернет, как Алтай – ничем не ограничивает впечатления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров