Новости

Эрдоган заверил Порошенко, что Турция не признает воссоединения Крыма с РФ

, ИА "Амител"
Эрдоган по телефону заявил, что позиция Турции "по поддержке территориальной целостности Украины" осталась неизменной

Фото: mtdata.ru

Президенты Украины и Турецкой республики провели телефонный разговор, сообщил в субботу, 20 августа, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Петра Порошенко.

В ходе беседы Реджем Тайип Эрдоган заверил украинского главу, что Турция не изменила свою позицию "по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах". По словам турецкого лидера, его страна не признает оккупацию Крыма и продолжит всячески поддерживать крымских татар, сказано в сообщении на сайте президента Украины.

Кроме этого, там сказано, что Порошенко выразил поддержку "законно избранному турецкому президенту и правительству" в связи с попыткой военного переворота, которая состоялась более месяца назад — в ночь на 16 июля 2016 года. 

Также украинский лидер выразил Эрдогану соболезнования по поводу терактов, которые произошли недавно на востоке страны.

Вместе с тем, лидеры двух стран отметили обоюдную настроенность продолжать прилагать все возможные усилия для того, чтобы углубить стратегическое партнерство между Турцией и Украиной. Отдельно Порошенко и Эрдоган обсудили вопросы развития в энергетической сфере, добавляет РИА Новости.

 


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

21.08.2016 09:06
- гость -

Турецкий друг продолжает засовывать ножи в спину...

21.08.2016 09:17
- гость -

Наши помидоры уже созрели,скоро за за турецкими в очередь встанем,да и пляжи льдом покроються.Так что следующие 9месяцев диктовать условия будут они.

21.08.2016 09:17
- гость -

Все хороши, попробуй расслабься. А Петюня всегда ездит за халявой, турки халявы не дают, отделались моральной поддержкой.

21.08.2016 09:27
- гость -

Про ножи в спину, Ништяк!! Уважение, Тебе чел!! Хе-хе

21.08.2016 09:27
- гость -

у нас на спине бронежилет если что

21.08.2016 09:28
- гость -

86-ти процентность, что-то не вырисовывается... Хе-хе

21.08.2016 09:28
- гость -

Опять нужно заводить трактор и давить помидоры))

21.08.2016 09:29
- гость -

Бронеживот.

21.08.2016 09:31
- гость -


21.08.2016 09:29
- гость -

у тебя бронеголова. но тебе про это не рассказывали родители. чтоб ты зеркало лбом не разбил

21.08.2016 09:36
- гость -

С чего-то он должен признать Крым? Многие так примитивно мыслят. Признают... не все сразу.

21.08.2016 09:44
- гость -

Признал не признал, а вложились турки в турбизнес Крыма очень неплохо, на радость завистникам )

21.08.2016 09:48
- гость -


21.08.2016 09:44
- гость -


у рубанка строение (типа сортир) выкупили, не в курсе?
а то что то он перестал про него к месту и не к месту вспоминать)))

21.08.2016 09:51
- гость -

- гость - 21 августа 2016 г.
09:48

рубанок, там рядом не стоял - миллиарды зеленых бумажек фигурировали

21.08.2016 10:04
- гость -

У меня сад и огород - мне порену турецие помидоры. есть пратически все (ну кроме бананов и ананасов) но ничего найду чем заменить

21.08.2016 10:04
- гость -

К большому сожалению так считает практически весь мир. Очень сложно найти список стран которые признали это, без каких либо оговорок.

21.08.2016 10:15
- гость -

Назовите хоть одну страну которая признала Крым нашим ???

21.08.2016 10:19
- гость -

Эфиопия?

21.08.2016 10:28
- гость -

Гость 10.15. ты про поисковики слышал?
Читай за тебя нашел.
http://www.novotekaru.ru/kakie-strany-priznali-nezavisimost-kryma-krome-rossii/

21.08.2016 10:29
- гость -

Так, опять никто в Турцию не летит?

21.08.2016 10:33
- гость -

ага а потом путин помоги нас вывезти из турции!

21.08.2016 10:35
йозеф г.

10.28 ххххеееххх...и ни одной страны из великого и ужасного брикса)

21.08.2016 10:36
- гость -

Одними из первых, признали Крым, отдельным от Украины государством, Казахстан и Армения, Босния, Куба, Сирия.

21.08.2016 10:37
- гость -

и продолжают пополнять список!

21.08.2016 10:40
- гость -

В то же время,человека,полагающего,что Крым по второму разу станет частью Украины следует считать деbилом.

21.08.2016 10:41
- гость -

Йозя, не всё ли нам равно, пополнит его Запад или не пополнит? ))

21.08.2016 10:43
- гость -

Йося,ты по прежнему считаешь Крым автономной республикой Украины?

21.08.2016 10:52
йозеф г.

10.43 нет конечно, мне просто жаль островитян) ну так кто ещё признал крым!?

21.08.2016 10:54
йозеф г.

Так понимаю, что бриксостраны не стали пачкаться в независимости крыма?))

21.08.2016 10:55
- гость -

Все трезвомыслящие люди,дружащие с головой и прекрасно ощущающие реальность понимают,что Порошенко(или светлый образ его) вернёт автономную республику Крым в тихую гавань Украины.Некоторые из таких людей поддерживают партии Парнас и Яблоко.

21.08.2016 10:58
йозеф г.

Хапнуть хапнули, а чё дальше с ним делать не знают))

21.08.2016 11:07
- гость -

Запад ставит препоны для работы иностранных компаний в РФ,в том числе и на полуострове Крым.Пиндосы собирались его взять под свой контроль в военном значении-не получилось,обломились.

21.08.2016 11:09
Старый

гость - 21 августа 2016 г.
10:04
К большому сожалению так считает практически весь мир. Очень сложно найти список
стран которые признали это, без каких либо оговорок.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++==
У большинства стран есть свои болячки (вроде курдов у Турции). Признай турки официально Крым-надо признавать автономию курдов (Турции, например).

21.08.2016 11:09
09:27(2)

У нас сейчас то, что ниже спины!

21.08.2016 11:15
- гость -

йозеф,твоя голова задурманена пропиндосской пропагандой.По твоему ранее Украина прекрасно распоряжалась Крымом,натовцы,подружившись с Украиной прекрасно бы распорядилась крымскими портами,а Россия такая в недоумении как распорядиться квартирой из которой выгнали бывших распорядителей квартирантов )))

21.08.2016 11:17
- гость -

народ как бы сам выбрал, а то чтоб под автоматами на выборы пихали это бред укров

21.08.2016 11:19
- гость -



2 млн. крымских бездельников посадили на шею расеянцам, а они и рады
==========Просто помогли киевскому режиму,облегчили ему уж и без того тяжёлое положение. )

21.08.2016 11:21
- гость -

а давайте не признаем Турцию? им как то будет пофиг а мы побалдеем )

21.08.2016 11:25
- гость -

ещё недля мам

21.08.2016 11:41
- гость -

Мне этого эрдогана даже уже немного жалко становится - крутится как ужик меж двух огней)))

21.08.2016 11:42
- гость -

День, когда нас кинули


Вот скажите, почему мы не отмечаем август 91-ого, который ГКЧП, августовская революция и т.п. Празднуем же мы какую-то там победу над поляками тысяча шестьсот лохматого года, про которую я только из А.К.Толстого и помню, что «казаки и поляки нас паки бьют и паки…». И ничего, гуляем как миленькие, а тут уже четверть века живем в другой стране - и тишина, будто так и было. Можно подумать, что начальство чего-то побаивается, а зря – сегодняшние ребята на танках сделают все как надо.
Согласен, есть трудности с названием. «День независимости?» Вроде такой уже есть, да и от чего?.. «День свободы»? Не смешите. Вот у французов имеется «День взятия Бастилии», может, назовем «Днем невзятия Белого дома?». Так ведь потом взяли… Есть патриотический вариант, типа, контрреволюция по указке ЦРУ с целью развала могучей державы, но тогда получается, что и нынешних лидеров нам тоже заслал госдеп? Не пойдет. Что еще? День танкиста у нас есть, может, «День Ельцина на танке»?
Хотя лично я назвал бы это днем, когда мы просрали шанс стать нормальной страной. Который, в смысле шанс, вряд ли повторится в будущем. Но ведь при нынешней духовности такое название точно не пройдет.
Еще можно назвать «Днем метаморфоза». Это такое явление, типа, онтогенез, когда липкая гусеница превращается в прекрасную бабочку, а третьесортные журналисты, никчемные мэнээсы и провинциальные секретари обкомов вдруг становятся первыми лицами государства. Как в сказке. Или в песне про тех, кто был никем. Но нет, они на это не пойдут, им приятней считать себя столбовыми политиками и потомственными миллиардерами.
Так что я предлагаю назвать тот август «Днем, когда нас кинули». Сказали, все ребята, большое вам спасибо, революция закончена, все свободны, расходитесь по домам, а остальное мы вам покажем по телевизору. И народ со слезами счастья на глазах и именем Ельцина на устах отправился к голубым экранам, где пребывает и по сей день.
Так что всех с праздником и аминь!

21.08.2016 11:48
- гость -

Йозеф, который поумнее, покончил с собой в 45-м, а двойник запутался во времени. Хотя по ненависти к России их не отличишь.

21.08.2016 11:48
- гость -

йозеф г. 21 августа 2016 г.
11:42

а чё тогда Западная Европа втихаря торгует с Крымом, если не признали? )

21.08.2016 11:53
йозеф г.

11.48 Оленька т.е. ты кропающая посты за 15 рублей есть самая настоящая русофобка)) Я же всего лишь попросил перечислить страны которые пополнили список после 14 года.

21.08.2016 11:59
- гость -

мы единственная страна которая не признает аляску и что из того?

21.08.2016 12:00
- гость -

Иди уже, ёся, похмелись и в койку. Массаж без мозга проснулся, сейчас примет у тебя вахту по 15 центов.

21.08.2016 12:01
то 11:42(1)

Джордж Буш старший:
http://pbs.twimg.com/media/CqS9ZDsXYAAahl-.jpg

21.08.2016 12:01
- гость -

ещё япония что то там не признает , вещайся каземир

21.08.2016 12:08
йозеф г.

12.01 нисмейтрогать покемонию, они наши потерпевшие братушки, ведь на них милитарисцкая пиндоссия скинула не вполне мирный атом...свят...свят ...свят...им срочно нужно отдать курилы!

21.08.2016 12:19
Гость 1

Гостю 11:15: вот когда рассказывают о том, что в крымских портах стояли бы корабли НАТО, мне интересно, как вы себе это представляете?
Т.е., стоит там российский флот (абсолютно на законных основаниях), приходит натовский и говорит: "Теперь я здесь главный петух!". И российские корабли, паруса натянули и в Туапсе... Так что ли?
Или по-вашему они бы из-за Севастополя войну развязали?
Прежде, чем попугайничать за телевизором, попробуйте подумать.

21.08.2016 12:24
йозеф г.

Серж, ты что ли за ластик схвативси?

21.08.2016 12:30
- гость -

12:19
Гость 1=== Полную муру городите.В Севастополе у нас проблемы с Киевом всё увеличивались.Помолчали бы ,если не в теме.Или информацию на г"вносайтах черпаете?

21.08.2016 12:33
йозеф г.

Погуглил...и не нашел в 45-м двойников-суицидников с ником Йозеф Гагарин. Мусье, вы попутали!

21.08.2016 12:37
распятый мальчик

12.30 Позвольте полюбопытствовать, какие по-вашему мнению сайты достоверны и заслуживают внимания?

21.08.2016 12:43
- гость -

Ну как же,йося:он тогда с собой забрал и жёнушку и шесть детишек ангелочков.Короче,почувствовал одним местом тот йося:всё,дозвиздился,пора.

21.08.2016 12:47
распятый мальчик

12.43 да, но дело его живёт )) к*анал Россия24 причислял его к категории выдающихся личностей, разве не так? А манера/способ подачи материала киселёвым ничьих заветов не напоминает?))

21.08.2016 12:49
йозеф г.

12.43 разве у него была фамилие Гагарин?

21.08.2016 12:52
то 12:37

Выбираю по своему интересу,есть постоянные.Эхо мацы считаю г"вносайтом манипулирующим сознанием людей с неустойчивой болезненной психикой и,мягко говоря,"необычным",если не сказать ненормальным мышлением.

21.08.2016 12:56
йозеф г.

Двенадцать разделить на пятьдесят два. Название....у них есть название?

21.08.2016 12:57
- гость -

Канал24 смотрю,нравится,кое-что отсеиваю.Прочитайте,пожалуйста,маленькую статейку "Разговор с жителем «информационного гетто».Я с таким наяву тоже встречался ))

21.08.2016 13:00
Гость 1

Гостю 12:30: ну так смоделируйте ситуацию, если считаете себя экспертом. Мне всерьёз интересно, как бы это выглядело.

21.08.2016 13:13
- гость -

Да в Крыму бы нас вообще бы не было,а корабли НАТО полностью господствовали бы в Чёрном море.Неужели такие простые вещи вам неясны.В своё время распустился военный блок Варшавского договора,казалось бы:живи и радуйся,однако все страны восточной Европы были приняты в военный блок НАТО,в котором господствуют США.Вы как ребёнок,ей-богу )

21.08.2016 13:14
йозеф г.

Ахахахах...прочитал бредятину (разговор с жителем..)про пунцовую лысину вымышленного серёги и норвежский бензин по 78 рублей....всё по старой схеме: экспорт оружия, не тот климат и обама гадит...а в целом ррррряяяя!)))

21.08.2016 13:14
BOSS2014

Гость 1 21 августа 2016 г.
13:00


А что там моделировать? Киевские власти расторгли бы договор аренды Севастополя и законные основания пребывания флота исчезли бы. После этого оттуда пришлось бы выводить ЧФ РФ.

21.08.2016 13:15
- гость -

Гость 1 21 августа 2016 г.
13:00

голова не только для того, чтобы есть

21.08.2016 13:16
йозеф г.

13.13 почему вы до дрожи в коленях боитесь пиндосов, вы их госдолг видели? Они же не жильцы ейбогу!

21.08.2016 13:20
BOSS2014

"Разговор с жителем «информационного гетто»

Правильная статья. Таких людей достаточно и на нашем ресурсе. Их главная особенность - склонность перекладывать свою ответственность за собственные неудачи в жизни на кого-то другого: на мэра, директора, президента. Им так комфортнее, ибо не нужно работать над собой.

21.08.2016 13:22
- гость -

Зря,смеётесь,йося,там много жизненной правды,в частности про психологию бандерлогов ,к кому вы,несомненно,относитесь)

21.08.2016 13:24
йозеф г.

Подумал тут....а можно ли вообще гордиться торговлей оружием? Ладно там себя обеспечить, но на кой вооружать другие страны, ведь рано или поздно всё это бахнет.

21.08.2016 13:27
йозеф г.

13.22 Тогда скопипасть сюда этот шизоидный бред...пипл заценит))

21.08.2016 13:33
- гость -

Если выпускается оружие мировых стандартов и раскупается- на этом хорошо зарабатывают деньги.А тебе,иосиф,надо пустить клич,чтобы все лидеры стран торговцев оружием(США,Англия,франция,Чехия,Германия,Израйль,Китай и тд и тп) собрались в Москве и под предводительством Путина порешали бы что,да как, а не пора ли нам..

21.08.2016 13:39
я не матерюся...

Дружбан ердоган опеть путену в спину плюнул.
Хе хе. Туркоман чего с него возьмешь.

21.08.2016 13:39
то 13:35

Хорошо всё-таки проводить в стране майданы с убийствами граждан, со скидыванием президентов.Не так ли,гостенёк?

21.08.2016 13:48
- гость -

С прыжками,ужимками и кричалками :"Мы здесь понад усе!Да вздравствуют наши герои!Враг не пройдёт!Едрён золотой батон!Мы здесть власть!"

21.08.2016 13:59
ПлохойХорошийЗлой

Х.з. что вы тут пишите. Колесю по крыму. Народ похоже рад воссоединению с РФ. Они такие гордые что теперь они - Россия. Был и в татарской местности. Варят кофе, торгуют турецкими жестянками и сладостями. Милые люди.Донбас и луганск тоже здесь отдыхают. Говорят и украинцы есть. Только они особо не офишируются. Вобщем здорово здесь

21.08.2016 14:02
йозеф г.

Чё цены? Приятно удивляют?

21.08.2016 14:07
ПлохойХорошийЗлой

Ну фрукты-овощи конечно пытаются загнать по дороже. Но ожидать другого от туристического региона наивно и глупо. С остальным все как у нас, ну кроме вина. Оно дешевле

21.08.2016 14:11
Гость 1

2 Boss2014, 13:14: а вы договор-то видели, чтобы утверждать, что его легко расторгнуть?

21.08.2016 14:17
Гость 1

Гостю 13:13: серьёзно? А что мешает кораблям НАТО встать в условной Одессе?

21.08.2016 14:25
Массаж мозга

Ну кругом это НАТО. Это не мешает продавать им нефть и газ и покупать там недвижимость, яхты самолёты отправлять туда детишек, отдыхать там.

21.08.2016 14:44
Гость 1

Гостю 13:15, я рад, что Вам знакома эта истина. Осталось применить её на практике.

21.08.2016 15:01
- гость -

А гость один лично видел Одесский порт и Севастопольскую бухту, чтоб их сравнивать и пиндосов в Одессу направлять? Назовите хоть одну равноценную стоянку ВМФ в мире. Пиндосы крупно обломались с Крымом.

21.08.2016 15:08
- гость -

21.08.2016 13:59
ПлохойХорошийЗлой
Народ похоже рад воссоединению

Так похоже - или рад?))

21.08.2016 15:14
- гость -

- гость - 21 августа 2016 г.
11:48
йозеф г. 21 августа 2016 г.
11:42

а чё тогда Западная Европа втихаря торгует с Крымом, если не признали? )
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если Европа признает Крым, то ей придется согласиться на перекройку границ ЕЭС. А втихаря все торгуют. Даже США.

21.08.2016 15:16
BOSS2014

Для людей, растоптавших конституцию, разорвать какой-то договор плёвое дело.

21.08.2016 15:19
- гость -

21.08.2016 10:28
- гость -

Большое спасибо за ссылку. Теперь в диалогах всегда буду пользоваться Вашей информацией.

21.08.2016 15:23
- гость -

Полностью согласен с BOSS2014. он четкий пацан. Он всегда все правильно транслирует, для нас простых россиян.

21.08.2016 16:23
- гость -

Запад объявил ультиматум: Перечислены все требования к России ...
США и Европа просят Россию. Просят открыто, на весь мир, не таясь. Даже не просят - требуют!
Стоит нам только принять все эти простые условия и тогда заживём с гордо поднятой головой. Никаких тебе санкций, все спортсмены станут кристально чистыми, Россию сразу полюбит весь цивилизованный мир (в прямом смысле этого слова), наконец-то вдохнём воздух свободы и станем поистине демократическим обществом. Всеобщее счастье с пармезаном на устах и гей-парадами на улицах. Просто рай на Земле!
А сделать-то, для этой райской жизни, надо всего ничего:
1. Снять осаду с Алеппо.

2. Не убивать по всему миру террористов, находящихся на финансировании США, Катара,Турции и Саудовской Аравии.

3. Не препятствовать прокладке газопровода из Катара в Европу.

4. Не препятствовать флоту США вольно ходить в Чёрном море и подходить вплотную к морским границам России.

5. Вернуть Крым подконтрольной Украине для размещения на нём флота и ракетных баз НАТО.

6. Не протягивать в Европу газопроводы.

7. Не препятствовать Украине шантажировать Россию в транзите газа.

8. Не требовать с Украины возврата долгов.

21.08.2016 16:23
- гость -

9. Не препятствовать размещению НАТО на территориях Грузии и Украины у границ России, для чего отказаться от поддержки Донбасса.

10. Не мешать деятельности зарубежных Фондов и НКО.

11. Не объявлять иностранными агентами российские СМИ, получающие финансирование из-за границы и действующие в интересах других стран.

12. Не преследовать российскую оппозицию, требующую от власти уступить Западу во всех его притязаниях.

13. Не принимать действий, мешающих господству доллара в мире.

14. Не заключать международных союзов, направленных на ограничение распространения господства США.

15. Не наращивать расходы на армию.

16. Не строить Никарагуанский канал.

21.08.2016 16:24
- гость -

17. Не мешать американским дипломатам выполнять шпионские функции на территории России.

18. Не стремиться восстановить связи с бывшими республиками СССР.

19. Полностью уйти с Северного Кавказа.

20. Не мешать борьбе российских национальных республик за демократическое право на самоопределение вплоть до выхода из состава России.

21. Не мешать Сибири и Дальнему Востоку в определении вопроса своей государственности при помощи мирового сообщества

22. Не мешать Калининграду выйти из состава России и стать членом ЕС.

23. Поступить справедливо с запасами полезных ископаемых, случайно оказавшихся на территории России. То есть передать их в распоряжение мирового цивилизованного и демократического сообщества.

21.08.2016 16:25
- гость -

Не прислушаться к этим законным и демократическим требованиям миролюбивого мирового сообщества может лишь тиран и деспот, диктатор и враг демократии. Народ, поддерживающий такого тирана, подлежит отчасти перевоспитанию, отчасти роспуску, остальных просто утилизировать.

ЗЫ: А ВОТ ХРЕН ИМ!

21.08.2016 16:34
- гость -

Хорошо, что именно так и думают люди не знающие настоящей жизни. И верящие всяким брехунам.

21.08.2016 16:40
BOSS2014

- гость - 21 августа 2016 г.
16:24


Хороший перечень требований наших западных партнеров.
Полагаю, всем понятно что в итоге случится с Россией, если она согласится выполнять эти условия.

21.08.2016 16:46
- гость -

Инициативная группа жителей Крыма подготовила обращение к президенту

В нём говорится, что «из-за непрофессиональных действий местных властей, их повальной коррупции и наплевательского отношения к обращениям граждан» в регионе «сложилась тяжёлая социальная обстановка».

Текст обращения обнародовал на своей странице в Фэйсбуке один из организаторов митинга «Обманутый Крым» Илья Большедворов.

Митинг должен был состояться накануне. По словам организаторов, его разогнали сотрудники полиции.

21.08.2016 16:52
- гость -

Полагаю не стоит привязывать высказывания BOSS2014 к высказываниям реально живущего человека. Это мир интернета и тут каждый выбирает свою роль. К тому же привязанности свинопчеловода совсем другие. Остыньте.

21.08.2016 16:59
- гость -

Вот прямо напрашиваются на фекальный душ такие организаторы. Швырнули фейк на вентилятор и смотрят, ждут...

21.08.2016 17:10
- гость -

21.08.2016 16:59
- гость -

Разве ссылка на Интерфакс - ведущего новостного агенства России фейк на вентилятор? Вы не слушайте прозападные лживые голоса и не будет Вам фекального душа. Слушайте и читайте наше русское (российское).

21.08.2016 17:34
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
21 августа 2016 г.
16:40
Хороший перечень требований наших западных партнеров.
Полагаю, всем понятно что в итоге случится с Россией, если она согласится
выполнять эти условия.
---
Вы так говорите, будто это что-то плохое...

21.08.2016 19:05
дед

гостю17:13! напомни! напомни нам ватнеГам особоодаренный паследователь сапчак! я тебе напомню за Ваню Воронова, за сотни других детишек Донецка и Луганска, за мам убитых вместе с детьми, за изнасилованных, ограбленных и выгнанных со своих мест жителей, напоминальщеГи хре-вы!

22.08.2016 07:51
Старый

23. Поступить справедливо с запасами полезных ископаемых, случайно оказавшихся
на территории России. То есть передать их в распоряжение мирового
цивилизованного и демократического сообщества.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Справедливее было бы передать полезные ископаемые на благо народа, а не кучки друзей путина.

22.08.2016 12:30
Правдофил


21.08.2016 10:35
йозеф г.

Китайцы строяли энергомост.
Индусы держат торговое представительство в Симферополе.
Бразилия поставляет продукты.


Ёзя! Только клешированные американские злодеи будут на весь мир кричать о своих планах по захвату мира, чтобы потом получить звездюлей.

22.08.2016 12:35
Правдофил

Если Эрдогану опять отключить российских туристов и турецких строителей и помидорным эмбаргом, то он не то что Крым признает частью РФ, но еще и всю оставшуюся территорию Украины признает купированной поляками частью России. Особенно, если ЕС ему бабла не отвалит и в ЕС не пустит.