Костюм индийского премьер-министра стал самым дорогим в истории

Наряд был сшит на заказ у известного портного и надет лишь один раз - во время встречи с президентом США в 2015 году

21 августа 2016, 17:58, ИА Амител

''
''

Фото: onedio.com

Книга рекордов Гиннеса признала украшенный монограммой костюм премьер-министра Индии Нарендры Моди самым дорогим в истории современным костюмом, который продали на аукционе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Хинду".

Уточняется, что премьер специально заказал сшитый в традициях северо-индийской моды костюм для встречи с американским президентом Бараком Обамой, которая состоялась в 2015 году. Костюм был надет лишь один раз, а в феврале прошлого года выставлен на благотворительный аукцион, средства от которого были направлены в фонд, который реализует программы по очистке реки Ганг.

Костюм сшил известный портной из индийского Ахмедабада, а его стоимость составила около миллиона рупий. На аукционе же наряд приобрели за 43 миллиона рупий (более 693 тысяч долларов на день продажи и порядка 643 тысяч долларов по нынешнему курсу). Приобрел костюм "алмазный барон" Лалджибхаи Патель, владелец компании по торговле бриллиантами. Он обратился в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы, как он сказал, "эта покупка вошла в историю", и около пяти месяцев ждал сертификат о признании рекорда.

Сын нового владельца костюма Хитеш Патель заявил, что это является "поводом для счастья и гордости". 

Агентство пишет, что самый дорогой костюм в мире теперь будет находиться в витрине из бронированного стекла в холле компании Пателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров